Главные события 19 июня 2018 г. 01:10

Власти Ингушетии будут скупать зерно у малоимущих по ценам выше рыночных - Евкуров

Власти Ингушетии будут скупать зерно у малоимущих по ценам выше рыночных - Евкуров
© РИА Новости. Константин Чалаюов

19 июня. Interfax-Russia.ru - Власти Ингушетии намерены помочь малообеспеченным семьям продать зерно, полученное от жителей республики в качестве обязательной милостыни, выплачиваемой в честь окончания Рамадана.

"В республике к концу Рамадана прошла раздача закятуль-фитр. Традиционно в Ингушетии обязательную милостыню в пост раздают зерном. Для удобства жителей в этом году министерством сельского хозяйства организуется пробная акция - закупка данного зерна у жителей по ценам выше рыночных", - написал глава республики Юнус-Бек Евкуров на своей странице в социальной странице в Инстаграм.

По его словам, многие нуждающиеся смогут получить помощь в реализации невостребованного зерна.

Ингушский лидер сообщил, что инициатива проведения этой акции принадлежит имаму центральной мечети Назрани Хизиру Цолоеву. Ее поддержали не только многие авторитетные религиозные деятели республики, но и региональные власти.

"В ходе обсуждения мы пришли к единому мнению, что выкупать зерно у малоимущих и выплачивать им определенную сумму - самый оптимальный вариант", - пояснил руководитель региона.

Закятуль-фитр - обязательная милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника разговения Ураза-байрам, а точнее - до праздничной молитвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще