Новости 18 июня 2018 г. 13:40

Власти Ставрополья завершат создание сети медицинских ФАПов до 2021 года

Ставрополь. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 50 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) откроют в Ставропольском крае к 2021 году, сообщил министр здравоохранения региона Виктор Мажаров.

"За счет консолидированного бюджета уже построено и работают 230 ФАПов, 67 фельдшерских пунктов. В идеале, чтобы "закрыть" все потребности жителей края, нам нужно в совокупности ещё 50 таких фельдшерских пунктов. Мы планируем все эти работы провести в ближайшие три года", - сказал В.Мажаров журналистам.

Он уточнил, что до конца нынешнего года планируется приобрести 12 новых модульных фельдшерских пунктов для нужд отдаленных населенных пунктов Ставрополья. Помимо этого, будут закуплены два передвижных фельдшерских пункта.

Кроме того В.Мажаров уточнил, что на Ставрополье одновременно развивают онкологическую службу. "В крае мы уже открыли 24 кабинета первичной онкологической помощи и планируем создать несколько онкологических отделений в отдаленных территориях края. Эту работу завершим к 2020 году", - сообщил министр.

По его словам, в нынешнем году региональный Минздрав начал краевую программу "За здоровье", в рамках которой проходят выезды специалистов в разные районы края, в том числе, в этой работе участвуют и ведущие врачи краевого онкодиспансера.

Также ведётся работа по проектировке нового 9-этажного корпуса краевого онкологического диспансера, площадь которого, по предварительным оценкам, составит 35 тыс. квадратных метров.

"Мы уже закупили оборудование более чем на 385 млн рублей для онкоцентра, прошло своевременное техническое перевооружение, но необходимо больше пространства для принятия пациентов. Нынешнему диспансеру уже сложно справляться с таким количеством пациентов, поэтому, по решению губернатора края, ведётся работа по созданию нового корпуса", - заключил В.Мажаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще