Новости 15 июня 2018 г. 18:40

Операции по пересадке костного мозга начнут выполнять на Ставрополье

Ставрополь. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Процедуры по трансплантации костного мозга, которые необходимы при раковых болезнях крови, будут выполнять в онкодиспансере Ставропольского края после строительства нового корпуса, сообщил министр здравоохранения края Виктор Мажаров.

"На сегодняшний день пересадки (костного мозга - ИФ) у нас в регионе не делают, своих возможностей нет, пациенты отправляются в Москву. На сегодняшний день этот вид помощи ставропольцам оказывают в федеральных клиниках по нашей квоте. Создание нового корпуса онкодиспансера позволит проводить такую процедуру здесь, в Ставрополе", - сказал В.Мажаров журналистам в пятницу.

Он пояснил, что новый корпус краевого онкологического центра, который сейчас находится на стадии проектировки, будет включать в себя отделения дневного стационара, амбулаторные подразделения, диагностические отделения, центр позитронно-эмиссионной томографии (в нем будут выявлять рак на самых ранних стадиях - ИФ), а также круглосуточный стационар.

Общая площадь нового корпуса составит около 35 тыс. квадратных метров, уточнил министр.

На сегодняшний день онкодиспансер края может принять до 700 пациентов в сутки, после строительства нового корпуса это число удвоится.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще