Новости 15 июня 2018 г. 18:08

Лодочные станции проверяют в Волгограде после ЧП с катамараном - ГИМС

Волгоград. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Волгоградской области совместно с транспортной прокуратурой проверяют стоянки маловерных судов после столкновения на Волге частного катамарана и баржи, в результате чего погибли 11 человек.

"В настоящее время в целях недопущения ЧС проводятся совместные рейды и патрулирования инспекторского состава ГИМС с представителями полиции, транспортной прокуратуры и общественных организаций всех возможных мест базирования маломерных судов. Общее количество состоящих на учете баз составляет 48", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель ГИМС.

Он отметил, что с 11 по 14 июня уже проведена проверка пяти лодочных станций, эксплуатация одной из них - ООО "Пристань" - запрещена.

Кроме того, с 11 июня проведено 30 рейдов и патрулирований, в ходе которых выявлено и привлечено к ответственности 15 нарушителей действующих правил.

Как сообщалось, вечером 11 июня на Волге в районе Волгограда столкнулись катамаран и баржи, в результате чего погибли 11 человек, пятерых спасли. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц).

Владельца лодочной станции ООО "Пристань", с которой вышел катамаран, задержали.

Маломерным судном управлял бывший глава Калачевского района Волгоградской области Дмитрий Хахалев. По данным экспертизы он был пьян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще