Новости 15 июня 2018 г. 17:09

Поисковики 1,5 года искали на Украине останки пропавшего в 1942 году генерала Костенко – военком Ростовской области

Ростов-на-Дону. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Военные, поисковики Ростовской и Белгородской областей потратили 1,5 года на поиски обнаруженных на Украине останков заместителя главнокомандующего Юго-Западным фронтом Федора Костенко, пропавшего без вести в 1942 году во время Харьковской наступательной операции, сообщил военный комиссар Ростовской области Анатолий Трушин журналистам в пятницу.

"Впервые после окончания Великой Отечественной войны найдены останки командующего такого высокого ранга. Изучение обстоятельств гибели Костенко дают возможность по-другому взглянуть на некоторые события войны, а также на полноту изучения судеб других военачальников-уроженцев Ростовской области. " – сказал он.

По его словам, работы по поиску и передаче останов в Россию осложнялись отношениями между РФ и Украиной.

Ранее сообщалось, что останки генерал-лейтенанта советской армии Ф.Костенко, который погиб в 1942 году в окружении на Харьковском направлении, переданы из Украины в РФ и будут захоронены в Москве. Захоронение останков Ф.Костенко состоится 20 июня на Федеральном военном мемориальном кладбище в Москве, прощание с отданием воинских почестей пройдет 18 июня в Ростове-на-Дону в гарнизонном Доме офицеров.

Генерал-лейтенант Ф.Костенко был заместителем командующего Юго-Западным фронтом. Он родился в слободе Большая Мартыновка Ростовской области. Во время Великой Отечественной войны участвовал в Киевской оборонительной операции, а позже отличился в ходе Елецкого наступления. Пропал без вести, оказавшись в окружении на Харьковском направлении в мае 1942 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще