Новости 15 июня 2018 г. 17:05

Внешнеторговый оборот КЧР в I квартале вырос на 8,1%

Черкесск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Внешнеторговый оборот Карачаево-Черкесии в первом квартале 2018 года вырос на 8,1% по сравнению с январем-мартом прошлого года - до $50,5 млн, сообщается в материалах территориального управления Росстата.

Объем импорта составил $47,3 млн (рост на 7,5%), экспорта - $3,2 млн (рост на 18,5%). Таким образом, сальдо внешнеторгового баланса сложилось отрицательным и составило $44,1 млн.

Во внешней торговле КЧР в январе-марте с долей 94,9% доминировали страны дальнего зарубежья, товарооборот с которыми увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,4% - до $47,9 млн. Крупнейшими партнерами были Китай и Германия, на долю которых приходилось 70,6% и 16,4% товарооборота со странами дальнего зарубежья соответственно.

Вместе с тем оборот с государствами - участниками СНГ составил $2,6 млн, что на 21,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Свою продукцию Карачаево-Черкесия экспортирует в основном в США, Иран, Литву, Беларусь, Украину и Армению. Основные товарные группы экспорта: продукция химической промышленности, продукция машиностроения, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, текстиль и текстильные изделия, а также продовольственные товары, древесина и целлюлозно-бумажные изделия.

Около 80% общего объема импорта приходилось на машиностроительную продукцию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще