Новости 15 июня 2018 г. 15:32

Девять лет колонии получил бывший замначальника полиции Черкесска за то, что до смерти забил задержанного

Черкесск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Городской суд Черкесска (Карачаево-Черкесия) вынес обвинительный приговор бывшему заместителю начальника городской полиции Руслану Рахаеву по делу об избиении задержанного, который позднее умер от побоев.

"Решением суда Р.Рахаев признан виновным и ему назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием этого срока в колонии строгого режима. Кроме того, суд лишил фигуранта звания капитан полиции и государственной награды - медали", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь Верховного суда КЧР Солтан Байрамуков.

Также, по его словам, суд удовлетворил гражданский иск к подсудимому в 1 млн рублей в пользу потерпевшей стороны.

Представитель суда уточнил, что приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном порядке в высшую кассационную инстанцию.

По версии следствия, в октябре 2011 года Р.Рахаев в своем служебном кабинете избил до смерти задержанного за административное правонарушение местного жителя Д.Джанкезова. После случившегося полицейский скрылся, его объявили в федеральный розыск. В конце февраля 2012 года его задержали на территории Кабардино-Балкарии и арестовали.

Первый судебный процесс состоялся в июле 2013 года. Р.Рахаева приговорили к 13 годам заключения. Однако позже Верховный суд КЧР отменил это решение и вернул дело на доследование. Повторный суд был в июне 2015 года. А в ноябре 2016 года суд вновь материалы передали в прокуратуру.

Бывший замначальника полиции - начальник оперативно-розыскной части уголовного розыска отдела МВД по Черкесску Р.Рахаев обвинялся по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего), а также по п."а", "в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще