Новости 15 июня 2018 г. 15:13

Обжалован арест владельца лодочной станции по делу о затонувшем на Волге катамаране

Волгоград. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Защита владельца лодочной станции, откуда в акваторию Волги вышел столкнувшийся там с баржей катамаран, в пятницу обжаловала арест подзащитного, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" адвокат подозреваемого Николай Висков.

"В апелляционной жалобе я прошу отменить решение об аресте моего подзащитного и отказать полностью в удовлетворении ходатайства следствия об избрании Леониду Жданову меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказал Н.Висков.

Он отметил, что защита не видит никаких оснований для избрания какой-либо меры пресечения Л.Жданову, поскольку никаких доказательств его причастности к совершенному преступлению нет.

Владельца лодочной станции ООО "Пристань" Леонида Жданова задержали по уголовному делу о нарушении безопасности движения водного транспорта, что повлекло гибель 11 человек.

Люди погибли в результате столкновения катамарана с баржей на Волге в Волгограде поздно вечером 11 июня. Еще пять человек были спасены.

В четверг Л.Жданов был заключен решением суда под стражу на два месяца.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц).

Установлено, что катамараном управлял бывший глава Калачевского района Волгоградской области Дмитрий Хахалев. По результатам проведенной экспертизы, в его крови находился алкоголь в концентрации 2,17 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения.

В 2009 г. суд Калачевского района Волгоградской области приговорил экс-главу районной администрации Д.Хахалева к четырем годам колонии общего режима. По данным следствия, в ночь на 2 мая 2008 года чиновник избил девушку и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Затем на турбазе "Усадьба" в том же районе из хулиганских побуждений нанес побои и избил оружием мужчину, произвел не менее трех выстрелов из карабина "Сайга-МК" в находившихся там людей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще