Новости 14 июня 2018 г. 19:56

Суд на Кубани обязал Минфин РФ выплатить 2 млн рублей матери погибшего от истязаний в колонии для несовершеннолетних

*** Еще четверым пострадавшим должно быть выплачено 2,5 млн рублей

Краснодар. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Белореченский районный суд (Краснодарский край) в четверг обязал Минфин РФ выплатить 2 млн рублей матери погибшего несовершеннолетнего Виталия Попа после истязаний в местной воспитательной колонии, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" адвокат потерпевшей стороны Александр Попков из правозащитной организации "Зона права".

"Иски к государству о компенсации морального вреда за преступные действия сотрудников Белореченской воспитательной колонии были поданы в интересах погибшего 16-летнего украинца В.Попа и еще четверых пострадавших подростков", - сказал А.Попков.

Он уточнил, что матери В.Попа по решению райсуда должны быть выплачены 2 млн рублей компенсации, еще одному молодому человеку - 1 млн рублей, а оставшимся троим - по 500 тыс. рублей.

В мае 2017 года городской суд Белореченска вынес приговор десяти сотрудникам воспитательной колонии по уголовному делу о жестоком избиении несовершеннолетних заключенных, один из которых скончался. Фигуранты обвинялись в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, а также в превышении и злоупотребления должностными полномочиями.

Среди осужденных - временно исполнявший обязанности начальника исправительного учреждения Владислав Иванов, его приговорили к пяти годам колонии общего режима. Двое бывших его подчиненных получили по 11 лет колонии строгого режима, остальные семеро - от 2,5 лет до 5 лет колонии общего режима.

По словам А.Попкова, в дальнейшем Краснодарский краевой суд сократил на несколько месяцев сроки заключения семерым из десяти осужденных. Так, В.Иванову срок был снижен с 5 до 4 лет и 10 месяцев.

Ранее сообщалось, что в ночь на 25 ноября 2015 года В.Иванов приказал своему помощнику провести "профилактическую работу" с группой вновь прибывших осужденных для подавления их воли.

Подростков провели в помещение дисциплинарного изолятора, где сильно избили. В результате один из потерпевших, 16-летний В.Поп позднее скончался в центральной районной больнице. Другие заключенные выжили, но получили серьезные телесные повреждения.

В целях конспирации сотрудники охраны надели "балаклавы", рассчитывая, что их в дальнейшем будет сложно опознать. После случившегося В.Иванов сказал подчиненным, что они "перестарались", и отдал указание написать рапорт о том, что погибший В.Поп сам накинулся на сотрудника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще