Новости 14 июня 2018 г. 17:22

Суд арестовал владельца лодочной станции в Волгограде, из которой вышел затонувший катамаран

Волгоград. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Центральный районный суд Волгограда в четверг арестовал на два месяца Леонида Жданова - владельца лодочной станции, откуда в акваторию Волги вышел катамаран, столкнувшийся с баржей, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте подозреваемого, отказав в ходатайстве адвокату и самому Л.Жданову об избрании ему меры пресечения в виде домашнего ареста.

"(Суд постановил - ИФ) удовлетворить ходатайство и заключить подозреваемого под стражу на 2 месяца, до 12 августа", - сказала судья.

Сам директор лодочной станции, и его адвокат настаивали на избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, потому что считают, что причастность Л.Жданова к преступлению не доказана, а оснований полагать, что он может скрыться от следствия, нет.

Однако, по мнению представителей следствия, Л.Жданов, находясь на свободе, может скрыться от органов предварительного следствия и суда "под угрозой тяжести наказания".

"В настоящее время доказательная база по делу находится в стадии формирования, установлены не все обстоятельства преступления. Нахождение Жданова на свободе воспрепятствует установлению истинной картины", - сказал представитель Южного следственно управления на транспорте СК РФ в ходе заседания суда.

Как сообщалось, владельца лодочной станции ООО "Пристань" задержали по уголовному делу о нарушении безопасности движения водного транспорта, что повлекло гибель 11 человек. Люди погибли в результате столкновения катамарана с баржей на Волге в Волгограде поздно вечером 11 июня. Еще пять человек были спасены.

По факту происшествия Южным следственным управлением на транспорте возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц).

Установлено, что катамараном управлял бывший глава Калачевского района Волгоградской области Дмитрий Хахалев. По результатам проведенной экспертизы, в его крови находился алкоголь в концентрации 2,17 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения.

В 2009 году суд Калаческого района Волгоградской области приговорил экс-главу районной администрации Д.Хахалева к четырем годам колонии общего режима. По данным следствия, в ночь на 2 мая 2008 года чиновник избил девушку и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Затем на турбазе "Усадьба" в том же районе из хулиганских побуждений нанес побои и избил оружием мужчину, произвел не менее трех выстрелов из карабина "Сайга-МК" в находившихся там людей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще