Новости 14 июня 2018 г. 16:26

Владелец лодочной станции в Волгограде, из которой вышел затонувший катамаран, не признает своей вины

Волгоград. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Леонид Жданов - владелец лодочной станции, откуда в акваторию Волги вышел столкнувшийся с баржей катамаран, - заявил журналистам, что не признает своей вины.

"Соболезную, но вины не признаю", - сказал он перед заседанием в Центральном районном суде Волгограда в четверг.

На заседании суд рассмотрит ходатайство СКР об аресте владельца станции.

Л.Жданов подчеркнул, что на лодочной станции проводится только визуальный осмотр судоводителей. По его словам, он не знал том, что катамаран не зарегистрирован в соответствии с законодательством. В момент трагедии он находился дома, добавил Л.Жданов.

11 июня в результате столкновения катамарана "Елань-12" с баржей погибли 11 человек, пять были спасены. По данным СКР, виновником ЧП мог быть владелец маломерного судна, которое не состояло на учете. По предварительным данным, причиной аварии, вероятнее всего, явилось несоблюдение судоводителем правил плавания в части выхода маломерного судна на судовой ход и превышение максимального количества людей на борту. Всего на борту было 16 человек, хотя катамаран рассчитан на 12.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц).

Затонувшим катамараном управлял бывший глава Калачевского района Волгоградской области Дмитрий Хахалев. По результатам проведенной экспертизы, в крови у капитана судна обнаружен алкоголь в концентрации 2,17 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Владелец лодочной станции был задержан 12 июня. По версии следствия, он "не предпринял никаких действий по предотвращению выхода данного маломерного судна в акваторию реки Волги".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще