Новости 14 июня 2018 г. 16:04

Музей открыли на базе действующего противоатомного убежища в Севастополе

Симферополь. 14 июня. ИНТЕРФАКС - Музей гражданской обороны Севастополя создали на базе противоатомного убежища С-2 в центре города, сообщила пресс-служба севастопольского управления МЧС России.

"Объект представляет собой 10 тематических зон на площади более 2,3 тыс. квадратных метров действующего убежища. Там можно ознакомиться с историей подземелий Севастополя - от Царства Феодора до "засекреченных" командных пунктов, этапом холодной войны, реконструкцией пункта управления убежищем в случае военных конфликтов и чрезвычайных ситуаций", - говорится в пресс-релизе.

В музее представлена коллекция средств индивидуальной защиты - от детского противогаза 1938 года (времен нацистской Германии) до современных образцов и перспективных разработок (госкорпорации "Ростех").

Кроме того, в убежище разместили экспозицию регионального управления МЧС. В одном из залов музея для школьников города собираются проводить "Живые уроки по безопасности жизнедеятельности".

"Защитное сооружение гражданской обороны как было, так и остается убежищем. Не смотря на то, что здесь расположена экспозиция, в течение 36 часов защитное сооружение полностью готово принимать всех", - сказал заместитель начальника севастопольского управления МЧС Алексей Краснокутский, которого цитирует пресс-служба ведомства.

Музей создали менее чем за год. Вход платный, кроме праздников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще