Новости 14 июня 2018 г. 14:28

Власти Ингушетии и Северной Осетии провели совместную сельхозярмарку в преддверии Уразы-байрам

Магас.14 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерства сельского хозяйства Ингушетии и Северной Осетии провели совместную сельскохозяйственную ярмарку в селе Дачное Пригородного района в канун предстоящего мусульманского праздника Ураза-байрам, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" замминистра сельского хозяйства и продовольствия Ингушетии Мухажир Албаков.

"Мероприятие было организовано по поручению главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Это первая подобная ярмарка, но мы на двусторонней встрече с участием министров сельского хозяйства Ингушетии и Северной Осетии решили проводить ее каждый значимый праздник", - сказал М.Албаков.

По его словам, цены на представленную продукцию на 30% ниже рыночных. При этом он отметил, что в рамках ярмарки будет проведена благотворительная акция, в ходе которой малоимущим семьям села будет роздано порядка 100 продуктовых наборов.

Рамадан - месяц обязательного для мусульман поста, является одним из пяти столпов ислама. В течение месяца постящиеся в дневное время отказываются от приема пищи, питья, курения. Длительность Рамадана составляет 29 или 30 дней и зависит от лунного календаря. Пост начинается с начала рассвета и заканчивается после захода солнца.

Ураза-байрам - один из двух главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца Рамадан. Традиция празднования дня разговения ведет свое начало со времен пророка Мухаммеда, с 624 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще