Новости 14 июня 2018 г. 14:08

ФАС возбудила дело в отношении астраханской теплоснабжающей "дочки" ЛУКОЙЛа

Ростов-на-Дону. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении ООО "ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго" за неисполнение предупреждения ФАС, сообщила пресс-служба ведомства.

В декабре прошлого года в ФАС поступило обращение МУП Астрахани "Колос", в котором говорилось об отказе "ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго" заключать договор на оказание услуг по передаче тепла.

Согласно Закону о теплоснабжении и Правилам организации теплоснабжения в РФ, между теплосетевой организацией и единой теплоснабжающей организацией (ЕТО) в установленных случаях в обязательном порядке заключается подобный договор. На основании приказа Минэнерго "ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго" имеет статус ЕТО и является субъектом, занимающим доминирующее положение, отмечает антимонопольная служба.

Рассмотрев обращение МУП "Колос", ФАС выявила признаки нарушения антимонопольного законодательства и выдала "ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго" предупреждение. В течение 15 дней компания должна была направить унитарному предприятию оферту договора на оказание услуг по передаче тепла на условиях, предусмотренных законодательством. Дополнительно ФАС направила разъяснения по его исполнению и продлила срок исполнения.

Однако "дочка" ЛУКОЙЛа в установленные сроки предупреждение не выполнила и обжаловала его в суде, но первая инстанция подтвердила законность предупреждения ФАС. Так как компания не исполнила его, то ФАС возбудила дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции.

В сообщении ФАС отмечается, что в прошлом году вступили в силу изменения в Закон о теплоснабжении, предусматривающие лишение статуса ЕТО в случае неоднократного нарушения законодательства.

ООО "ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго" является 100% дочерним предприятием ПАО "ЛУКОЙЛ", созданным в 2009 году в ходе реорганизации ТГК-8. В ведении предприятия находятся Астраханская ТЭЦ-2, две парогазовые установки мощностью 110 МВт и 235 МВт, а также 25 котельных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще