Новости 14 июня 2018 г. 11:04

Инфляция в Адыгее в мае составила 0,2%, с начала года - 1%

Ростов-на-Дону. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Потребительские цены в Адыгее в мае текущего года выросли на 0,2%, с начала года - на 1%, сообщается на сайте территориального органа госстатистики.

В том числе цены на продовольственные товары в мае снизились на 0,1% (с начала года - выросли на 1,2%), на непродовольственные - выросли на 0,7% (с начала года - на 0,8%), стоимость услуг в мае сохранилась на уровне апреля, с начала года выросла на 1%.

В группе продовольственных товаров наибольший рост цен в мае сложился на свеклу столовую - на 8,8%, капусту белокочанную - на 6,4%, морковь - на 6,2%. В пределах 2-5,6% подорожали кофе, рыба живая и охлажденная, мороженые креветки, кулинарные изделия из птицы, яблоки, бараночные изделия, пиво, минеральная вода, мороженые кальмары, лимоны, картофель, сахар-песок, рыбные консервы, йогурты, лук репчатый, рыбное филе. В то же время стали дешевле огурцы свежие - на 22,3%, рыба охлажденная и мороженая разделанная лососевых пород - на 8,2%, бананы - на 6,8%, сельдь соленая - на 5,6%, икра лососевых пород - на 5,4%, яйца куриные - на 5%, сливочное мороженое - на 3,6%, чай черный байховый пакетированный - на 3,3%, молоко сгущенное с сахаром - на 2,6%, хлеб и булочные изделия, горох и фасоль - на 2,4%, крупа гречневая, чеснок, консервы мясные для детского питания - на 2,3%.

Среди непродовольственных товаров росn цен (в пределах 1-7,2%) сложился, в том числе, на детские летние туфли, электрочайники, мотоциклы, энергосберегающие лампы, масляные краски, зубную пасту, женские колготки, миксеры, блендеры. Наряду с этим было зарегистрировано снижение цен (в пределах 1,1-3,4%) на верхние мужские сорочки, женские куртки и пальто, платья для девочек дошкольного возраста, подгузники, двухкамерные холодильники, сотовые телефоны и смартфоны.

В группе услуг населению больше всего выросла стоимость билета в кинотеатры - на 12%, проезда в поездах дальнего следования - на 10,3%, полета в салоне экономического класса самолета - на 4,8%, ремонта холодильников - на 2,1%, лечения в санатории - на 1,6%. В то же время было отмечено снижение стоимости проживания в студенческом общежитии - на 23,1%, начального курса обучения вождению легкового автомобиля - на 2%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще