Новости 13 июня 2018 г. 18:37

Более 200 тыс. жителей Ростовской области приняли участие в праздновании Дня России

Ростов-на-Дону. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Масштабное празднование Дня России в преддверии Чемпионата мира по футболу позволяет Ростовской области показать всему миру свои культурные особенности, многонациональное единство и гостеприимство, заявил губернатор региона Василий Голубев.

"Сегодня главный праздник нашей страны - День России. Он символизирует национальное единство, свободу и независимость России, напоминает об общей ответственности за настоящее и будущее нашей страны. В преддверии чемпионата мира у нас появилась уникальная возможность показать всему миру, что такое Россия, что такое донская земля, что мы мирный и гостеприимный народ. Убежден, что у нас это получится, потому что мы все вместе!", - сказал В.Голубев на праздничном концерте в парке "Левобережный".

По информации пресс-службы губернатора, более 200 тыс. жителей и гостей Ростовской области приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню России.

Официальное празднование Дня России в Ростове-на-Дону началось с многонационального футбольного турнира, в котором приняли участие как представители администрации, так и простые жители, студенты и футболисты разных национальностей и вероисповедания.

"Футбол - это спорт дружбы, который объединяет все национальности и все вероисповедания. Игроки разных национальностей будут плечом к плечу сражаться за победу, и в этом и есть смысл нашей многонациональной страны - России. Более 150 национальностей и народов проживает в нашей стране. А Ростовская область - это регион, в котором представители разных народов, религий, культурных традиций живут в мире и согласии", - отметил депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий.

Позже в конгресс-холле ДГТУ прошел региональный форум по тематике межэтнических отношений "Россия. Время побеждать!". Участники форума обсудили ряд вопросов, в частности, укрепление общероссийской гражданской идентичности.

В рамках форума состоялось заседание консультативного совета по межэтническим отношениям при губернаторе Ростовской области.

Заместитель председателя Законодательного Собрания области Ирина Рукавишникова представила инициативу региональных депутатов о принятии нового закона о профессиональных праздниках и памятных датах на территории региона. Один из праздников, предложенных региональными парламентариями, - День народов Дона. Планируется, что он будет отмечаться 2 ноября. Именно к этой дате приурочен ежегодный фестиваль народов Дона.

"Если наше предложение будет поддержано, то уже на ближайшей сессии данный законопроект может быть принят. Этот день не станет выходным, это будет просто торжественная дата в календаре, поскольку особенности установления выходных дней - это прерогатива федерального законодательства. Ростовскую область населяют более 150 национальностей, и все они живут в мире и добрососедстве", - сказала И.Рукавишникова.

Вечером жители и гости Ростова-на-Дону собрались в районе парка "Левобережный", где более 400 волонтеров растянули 200-метровый флаг России и исполнили гимн страны под аккомпанемент военного оркестра.

"Сегодня праздник - День России, этот праздник объединяет все больше молодых ребят. И если 5-6 лет назад 12 июня это был просто лишний выходной, то сейчас это праздник, пропитанный идеологией. Из года в год Россия становится действительно мощной державой, Россия живет в сердце каждого из нас", - сказала депутат Законодательного Собрания Ростовской области Екатерина Стенякина.

После флешмоба с флагом в парке прошел торжественный концерт, где выступили танцевальные и вокальные коллективы Ростовской области, его зрителями стали около 5 тыс. ростовчан. Также в парке работали интерактивные площадки: выставка прикладного искусства и народного творчества, художественная выставка, тематическая детская программа с аниматорами и ростовыми куклами, зона технического творчества школьников.

"Мы с вами находимся в новом, совсем недавно созданном парке. Современная Россия растёт, развивается, обновляется, также и мы: встречаем праздник в новом парке, в новой левобережной части донской столицы, в Новом Ростове. И сегодня, и в будущем мы будем создавать такие места, мы вместе будем строить Россию будущего для наших молодых поколений", - заявил В.Голубев.

Завершился праздник лазерным шоу на реке Дон.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще