Новости 13 июня 2018 г. 13:03

Власти Ставрополья в 2018г направили свыше 570 млн руб. на развитие семейных ферм

Пятигорск. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Начинающие фермеры в Ставропольском крае в текущем году получили из бюджета региона более 570 млн рублей в рамках регионального конкурса по предоставлению грантов на развитие семейных ферм, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства сельского хозяйства края.

"Подведены итоги конкурсного отбора по предоставлению грантов на развитие семейных животноводческих ферм. Сертификаты на общую сумму 571 млн рублей вручены 40 сельским предпринимателям Ставрополья", - сказал представитель пресс-службы.

Глава Минсельхоза Ставрополья Владимир Ситников уточнил агентству "Интерфакс-Юг", что в нынешнем году также предусмотрена поддержка начинающих фермеров и сельскохозяйственных кооперативов.

"Суммы эти составляют 122 млн рублей и 124 млн рублей соответственно, итоги конкурсов будут подведены до июля. Малые формы хозяйствования показывают хорошую динамику экономического развития, что, в первую очередь, стало возможным благодаря поддержке губернатора Владимира Владимирова. Это позволяет нашим фермерам существенно увеличить производство животноводческой продукции и укрепить село", - сказал В.Ситников.

По данным министра, объем государственной поддержки малых форм хозяйствования за последние 6 лет составил 1,7 млрд рублей. На эти средства было приобретено более 2 тыс. голов крупного рогатого скота молочного и 9,2 тыс. - мясного направления, 15 тыс. голов овец и коз, 120 тыс. голов птицы, 137 тракторов, 37 грузовых автомобиля и 404 единицы сельхозоборудования.

По данным краевого аграрного ведомства, с 2012 года производство молока в крестьянских (фермерских) хозяйствах увеличилось на 45%, говядины - на 44%, баранины - на 12%. Доля поголовья молочного скота, приобретенного фермерами-грантополучателями, к 2018 году составила 35% или 7,6 тыс. голов от общего поголовья в фермерских хозяйствах. Это позволило вдвое увеличить производство молока: с 21 тыс. тонн в 2012 году до 42 тыс. тонн в 2017 году.

Кроме того, благодаря мерам господдержки за этот период было создано более 800 новых рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще