Новости 13 июня 2018 г. 10:55

Суд вновь отложил иск "Кавминстекла" о банкротстве продавца фармпрепаратов, который обещает вернуть долг

Ставрополь. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ставропольского края 24 июля вернется к рассмотрению иска АО "Кавминстекло" (производитель стеклянных изделий, Ставропольский край) о признании банкротом ООО "Эстмедикал" (Ставрополь, занимается торговлей фармацевтической продукцией) из-за долга в размере 20 млн рублей, следует из материалов электронной картотеки арбитражных дел.

Согласно данным суда, должник частично погасил долг перед кредитором и уже во второй раз ходатайствовал об отложении судебных слушаний "с целью погашения оставшейся перед заявителем задолженности в полном объеме".

Также представитель "Эстмедикал" представил сведения о том, что в Ставропольпромстройбанк направлена заявка на предоставление кредита (который будет направлен на погашение долга - ИФ), а также о том, что приставы наложили арест на имущество предприятия общей стоимостью 80 млн рублей.

В свою очередь, представитель АО "Кавминстекло" вновь возражал против отложения слушания, указывая, что должник погасил незначительную часть долга и на протяжении года не принимал никаких мер, чтобы вернуть его полностью. Также представитель истца отметил, что у него отсутствует информация "по переговорам с руководством общества об урегулировании спора мирным путем".

"Учитывая обязанность суда по принятию мер для примирения сторон и содействию им в урегулировании спора (. . .), суд посчитал возможным отложить судебное разбирательство на 24 июля", - говорится в сообщении суда.

Как сообщалось, АО "Кавминстекло" подавало заявление в суд о требовании возврата долга в размере 55 млн рублей ОАО "Научно-производственный концерн "Эском" (производитель лекарств, Ставрополь) по договору поставки стеклотары, заключенному в 2013 году.

Часть долга "Эском" вернул, а вторую часть долга - 28,1 млн рублей - по договору уступки прав должно было вернуть ООО "Эстмедикал". Из них "Кавминстеклу" были возвращены только 8,1 млн рублей. В течение года производитель стеклотары не смог добиться возврата 20 млн рублей, в связи с чем решил обанкротить должника.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "Сэн-Гобэн Оберланд АГ" (Германия) владеет 75,48% акции АО "Кавминстекло", 22,06% акций принадлежит ЗАО "СТИ" (Ставропольский край). По итогам 2016 года предприятие получило выручку в размере 2,7 млрд рублей, чистую прибыль - 134,6 млн рублей.

Saint-Gobain - крупнейший в Европе производитель стройматериалов. Группа работает в трех секторах: инновационные материалы (включая плоское стекло и стекло для специальных применений), строительная продукция (включая гипсокартон, изоляцию, сухие строительные смеси, акустические панели, сайдинг, черепицу, трубы и системы для водоснабжения и водоотведения), а также занимается дистрибуцией строительных материалов.

В России Saint-Gobain начала работать в 1993 году. Сейчас у "Сен-Гобен СНГ" восемь действующих заводов в регионе.

ООО "Эстмедикал", которым на 100% владеет физлицо Мариям Газикова, в 2016 году получило выручку 810,9 млн рублей, чистую прибыль - 1,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще