Новости 13 июня 2018 г. 00:01

Ингушетия отправит 18 тонн гуманитарного груза для пострадавших от боевых действий сирийцев

Магас. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии намерены в среду отправить очередную партию гуманитарного груза в Сирийскую Арабскую Республику в честь окончания священного для мусульман месяца Рамадан, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона.

"По поручению главы республики Юнус-Бека Евкурова 13 июня Ингушетия проведет седьмую по счету масштабную гуманитарную акцию в Сирии, которая будет приурочена к окончанию священного месяца Рамадан и приближения праздника Ураза-байрам ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в благотворительной акции под названием "С Благословенным месяцем Рамадан. Помощь Ингушетии жителям Хомса" примут участие бойцы батальона военной полиции из республики, которые находятся в Сирии с миротворческой миссией.

"Всего в рамках акции в Сирию будет доставлено 18 тонн гуманитарной помощи. Семьи погибших и пострадавших в результате военных действий получат в Хомсе продуктовые наборы, в которые включены рис, чечевица, макароны, плавленый сыр, масло, сахар, халва, печенье, томатная паста и варенье", - пояснил представитель пресс-службы.

При этом он отметил, что большая часть Хомса, находящегося в центре Сирии, почти полностью разрушена в результате военных действий. Акция пройдет в спортивном комплексе "Абу Зед". Для сирийцев также будет организована концертная программа с участием местных исполнителей патриотических песен и фольклорных танцев. Ингушскую сторону на акции будет представлять помощник-советник главы Ингушетии Луай Юсеф.

Накануне проведения акции помощник-советник главы республики встретился в Дамаске с министром труда и социальных дел Сирии Римой Кадири. Л.Юсеф вручил министру благодарственную грамоту от главы республики Ю.-Б.Евкурова за высокий профессионализм и ответственность, проявленные в ходе проведения благотворительных мероприятий в САР.

Р.Кадири отметила, что это признание работы всего коллектива министерства, а также со своей стороны поблагодарила ингушского лидера за помощь сирийскому народу.

Ранее сообщалось, что в начале мая из Ингушетии в Дамаск отправлено 18 тонн гуманитарной помощи для 1 тыс. семей погибших и пострадавших в результате военных действий. Впервые участие в мероприятии приняли представители сирийских властей, в том числе министр социальных дел и труда Сирии.

В середине мая почти 400 бойцов батальона военной полиции отдельной мотострелковой бригады, дислоцированной в Ингушетии, отправились в Сирию с миротворческой миссией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще