Новости 9 июня 2018 г. 15:56

Документы на получение жилищных сертификатов подтопленцами из Ставрополья после жалобы Путину вновь направлены в Москву

Ставрополь. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Федеральные ведомства вновь приняли к рассмотрению документы на получение государственных жилищных сертификатов (ГЖС) для 17 ставропольских семей, чьи дома пострадали от паводка в мае 2017 года, и которым четыре раза было отказано в выдаче, сообщили в пресс-службе министерства ЖКХ региона.

В четверг на "прямую линию" с президентом России Владимиром Путиным обратилась жительница села Левокумка Евгения Лаврик, рассказавшая, что у нее и еще 16 семей возникли сложности с получением ГЖС после паводка в мае 2017 года. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил тогда по видеосвязи, что эти 17 семей не могут получить сертификаты, поскольку на дома, в которых они проживают, уже выдавались ГЖС после подтопления в 2002 году. Это обстоятельство оказалось препятствием для получения сертификатов после паводка 2017 года.

По данным пресс-службы, в пятницу министр ЖКХ края Роман Марченко встретился с Е.Лаврик.

"Весь комплект документов уже направлен в Москву, плюс сопроводительное письмо в адрес министра чрезвычайных ситуаций РФ. Документы уже приняты в Москве к рассмотрению", - цитирует пресс-служба Р.Марченко.

В пресс-службе министерства ЖКХ края агентству "Интерфакс-Юг" пояснили, что эти дома, на которые ранее уже выдавались ГЖС, в дальнейшем различными путями - через судебные решения или внесение изменений в муниципальные акты - были возвращены в жилой фонд, поменяли своих владельцев и в 2017 году снова оказались в зоне подтопления.

Несмотря на эти обстоятельства, власти региона осенью 2017 года все же признали дома аварийными и обратились в федеральные органы для выделения ГЖС, поскольку, по мнению властей края, "ранее выданные ГЖС не являются причиной для отказа в помощи людям".

Полные пакеты документов, необходимых от региона для оформления ГЖС этим 17 семьям из села Левокумка, в течение года четыре раза направлялись в федеральные структуры - Минстрой России и МЧС. Столько же раз региону приходили отказы, пояснили в пресс-службе.

Как сообщалось, В.Путин в ходе "прямой линии" поручил губернатору края сделать все необходимое, чтобы семьи получили жилье. "Давайте, сделайте это быстро, в соответствии с предусмотренными регламентами. Безусловно, таким семьям нужно помочь, и мы это сделаем (...) Здесь губернатор прав: это несостыковка, я об этом сказал, между региональными властями и федеральными властями. Просто работать нужно энергично с обеих сторон", - отметил президент.

По данным краевых властей, от наводнения в конце мая на Ставрополье пострадали 28 населенных пунктов, полностью было затоплено свыше 2 тыс. жилых домов, в которых проживает более 6,6 тыс. человек. Общий ущерб, нанесенный краю паводком, предварительно оценивается в 2,6 млрд рублей.

После майского паводка 2017 года аварийным признан 571 дом, выданы 316 ГЖС. Уже погашено 144 сертификата на общую сумму 184,5 млн рублей. Пострадавшие от паводка подали более 22 тыс. заявлений - на 22 тыс. 332 выплаты. В частности, помощь пострадавшим от паводка из краевого бюджета увеличена в 8 раз - с 54 до 440 тыс. рублей.

В районе, где произошел паводок, до сих пор работают пункты временного размещения. Кроме того власти выделяют компенсацию за съемное жилье тем подтопленцам, у кого дома пришли в негодность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще