Новости 8 июня 2018 г. 17:38

Военный суд Ростова-на-Дону вернул в прокуратуру дело боевиков, напавших на полицейских в Астрахани

Ростов-на-Дону. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону из-за допущенных на стадии расследования нарушений принял решение вернуть в прокуратуру уголовное дело в отношении семи участников незаконного вооруженного формирования, нападавших на сотрудников ДПС и Росгвардии в Астрахани, сообщила пресс-секретарь суда Алена Катькало.

"Уголовное дело решено возвратить прокурору Астраханской области для устранения препятствий его рассмотрения судом", - сказала агентству "Интерфакс-Юг"А. Катькало.

По данным следствия, с осени 2016 года по 2 апреля 2017 года приверженцы радикального ислама и одной из запрещенных в России террористических организаций Нурбол Саспанов и Рамзан Кукулаев создали в Астрахани НВФ, участники которого в апреле 2017 года совершили нападения на сотрудников ДПС и Росгвардии в Астрахани

Так, 4 апреля 2017 года в Ленинском районе Астрахани было совершено нападение на наряд экипажа дорожно-патрульной службы в составе двух инспекторов. Стражи порядка скончались от полученных огнестрельных ранений, а четверо нападавших скрылись, захватив служебное оружие полицейских.

6 апреля эти же преступники напали на бойцов Росгвардии, три человека получили ранения различной степени тяжести. В ходе поисков были установлены и ликвидированы лица, причастные к убийству сотрудников ДПС и нападению на сотрудников Росгвардии.

В зависимости от роли каждого в отношении организаторов НВФ и его участников были возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст.166 (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), ч. 1 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности), ч.1 и ч.2 ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), ч. 3 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов), пп. "а" и "б" ч. 4 ст. 226 (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Все обвиняемые арестованы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще