Новости 8 июня 2018 г. 15:34

15 июня в Ингушетии объявлено нерабочим днем в связи с праздником разговения

Магас. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подписал указ о праздновании Уразы-байрам в республике, согласно которому пятница, 15 июня объявлена нерабочим днем.

"Объявить 15 июня 2018 года в Республике Ингушетия нерабочим (праздничным) днем в связи с празднованием Ид аль-Фитр (Ураза-байрам)", - говорится в документе, опубликованном на официальном сайте главы региона.

В соответствии с указом республиканскому правительству поручено обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии, газа, воды, функционирование средств связи, уделяя особое внимание объектам социальной сферы.

Главам администраций городов, районов, населенных пунктов, руководители министерств, ведомств, государственных учреждений должны обеспечить круглосуточное дежурство в праздничные дни, а полиции рекомендовано принять дополнительные меры для обеспечения правопорядка в республике в период проведения праздника.

Рамадан - месяц обязательного для мусульман поста, является одним из пяти столпов ислама. В течение месяца постящиеся в дневное время отказываются от приема пищи, питья, курения. Длительность Рамадана составляет 29 или 30 дней и зависит от лунного календаря. Пост начинается с начала рассвета и заканчивается после захода солнца.

Ураза-байрам - один из двух главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца Рамадан. Традиция празднования дня разговения ведет свое начало со времен пророка Мухаммеда, с 624 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще