Новости 8 июня 2018 г. 11:30

В Калмыкии планируют построить современный онкодиспансер

Элиста. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Калмыкии будет построен современный онкодиспансер на основе государственно-частного партнерства (ГЧП), сообщил журналистам по итогам "прямой линии" президента РФ глава Калмыкии Алексей Орлов.

"В рамках Петербургского международного экономического форума республика подписала соглашение о сотрудничестве с компанией "Швабе Москва". Документ предполагает строительство медицинских учреждений на концессионных условиях. Для нас первоочередным является строительство нового онкологического диспансера или центра", - отметил А.Орлов.

По его словам, в прошлом году в Элисте было открыто новое онкологическое отделение, но этого недостаточно для того, чтобы решить все проблемы, существующие в данной сфере.

"Это (новый онкодиспансер - ИФ) будет серьезное медицинское учреждение. Для его строительства, конечно же, потребуются средства из республиканского бюджета. Мы надеемся, что федеральный Минздрав поддержит наш проект", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что в Калмыкии запущен социальный проект по выявлению онкологических заболеваний на ранней стадии. В рамках проекта специалист независимо от профиля будет премироваться за каждый выявленный случай за обнаружение онкологии на ранней стадии.

В четверг в ходе "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным студентка-медик Алевтина Киселева рассказала главе государства о проблемах в онкологии, в частности, нехватке лекарств и специалистов, а также несовершенных методах диагностики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще