Новости 8 июня 2018 г. 11:27

Власти Минеральных Вод запретили строить дома в зоне прошлогоднего наводнения

Пятигорск. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новые правила землепользования и застройки приняли в Минераловодском округе, где весной прошлого года паводок спровоцировал наводнение, сообщает пресс-служба округа.

"Мы детализировали зоны, которые попали в зону ЧС в 2017 году. Они нанесены на карту в координатах, и эти земельные участки уже имеют вид пользования "садоводство-огородничество". Эти карты состоят на учете в кадастровой палате РФ. И уже никто и никогда не сможет разрешить здесь строить", - приводятся в сообщении слова главы округа Сергея Перцева.

Пресс-служба также сообщает, что пункт временного размещения будет работать до конца 2018 года. Там в настоящее время проживает 21 человек, у которых дома пришли в негодность в прошлом году. У них комфортные условия и трехразовое бесплатное питание.

"Из бюджета округа также выплачивается компенсация в размере 10 тыс. рублей тем, кто снимает жилье в ожидании государственного жилищного сертификата", - говорится в пресс-релизе.

По данным краевых властей, от наводнения в конце мая на Ставрополье пострадали 28 населенных пунктов, полностью было затоплено свыше 2 тыс. жилых домов, в которых проживает более 6,6 тыс. человек. Общий ущерб, нанесенный краю паводком, предварительно оценивается в 2,6 млрд рублей.

После майского паводка 2017 года аварийным признан 571 дом, выдано 316 сертификатов на новое жилье. Уже погашено 144 сертификата на общую сумму 184,5 млн рублей. Пострадавшие от паводка подали более 22 тыс. заявлений - на 22 тыс. 332 выплаты. В частности, помощь пострадавшим от паводка из краевого бюджета увеличена в восемь раз - с 54 до 440 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще