Новости 7 июня 2018 г. 19:00

Ставрополье повторно направит запрос на получение жилищных сертификатов для "подтопленцев", которые пожаловались Путину

Ставрополь 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края до конца дня повторно отправят в федеральные органы документы на получение жилищных сертификатов (ГЖС) для 17 семей, дома которых пострадали от паводка в мае 2017 года, и которым было отказано в выдаче этих документов, заявил губернатор региона Владимир Владимиров на своем сайте.

В четверг на "прямую линию" с президентом России Владимиром Путиным обратилась жительница Ставрополья Евгения Лаврик, рассказавшая, что у нее и еще 16 семей возникли сложности с получением ГЖС после паводка в мае 2017 года. В ответ В.Владимиров, которого вызвали на связь, сообщил, что эти 17 семей не могут получить сертификаты, поскольку ранее те дома, в которых они живут, уже были получателями таких сертификатов. Он пояснил, что в эту категорию попали те, кто приобретал дома, которые уже подвергались подтоплению в 2002 году и на которые ранее выдавались ГЖС. Это обстоятельство оказалось препятствием для получения сертификатов после паводка 2017 года.

"Тем не менее, мы эти дома осенью 2017 года признали аварийными, выпустили соответствующие нормативные акты и обратились в федеральные органы для выделения ГЖС. Очень долго вели переписку, это действительно большой бюрократический процесс - затянулся он на целый год. Позиция Ставрополья была в том, что ранее выданные ГЖС не являются причиной для отказа в помощи людям. В ответ были другие аргументы. Но эта "Прямая линия", слова президента России все "точки над И" расставили", - говорится в заявлении В.Владимирова, размещенного на его сайте.

Он подчеркнул, что властям края теперь "необходимо "бегом" повторно обратиться за ГЖС, получить их и отдать людям".

"Необходимые документы собраны, соответствующее письмо я подписал. Сегодня этот пакет уже будет направлен в Москву (...) Совместные действия и наши усилия должны привести к тому, что эти люди в ближайшее время получат жилищные сертификаты. Мы предполагаем погасить их уже в августе, чтобы, по крайней мере, к осени они могли войти в новое жилье", - отметил губернатор.

Также в его сообщении говорится, что в районе, где произошел паводок, до сих пор работают пункты временного размещения. Кроме того власти "выделяют компенсацию за съемное жилье тем подтопленцам, у кого дома пришли в негодность".

Пресс-служба В.Владимирова в четверг сообщила, что решением органов местного самоуправления города Минеральные Воды 17 домов, о которых говорилось на "Прямой линии", были признаны непригодными для проживания и выведены из жилищного фонда еще после паводка 2002 года. По ним выдавались ГЖС. Однако в дальнейшем различными путями - через судебные решения или внесение изменений в муниципальные акты - они были возвращены в жилфонд, поменяли своих владельцев. И в 2017 году снова оказались в зоне подтопления.

Как сообщалось, В.Путин поручил губернатору края сделать все необходимое, чтобы семьи получили жилье. "Давайте, сделайте это быстро, в соответствии с предусмотренными регламентами. Безусловно, таким семьям нужно помочь, и мы это сделаем (...) Здесь губернатор прав: это несостыковка, я об этом сказал, между региональными властями и федеральными властями. Просто работать нужно энергично с обеих сторон", - сказал президент.

По данным краевых властей, от наводнения в конце мая на Ставрополье пострадали 28 населенных пунктов, полностью было затоплено свыше 2 тыс. жилых домов, в которых проживает более 6,6 тыс. человек. Общий ущерб, нанесенный краю паводком, предварительно оценивается в 2,6 млрд рублей.

После майского паводка 2017 года аварийным признан 571 дом, выдано 316 ГЖС. Уже погашено 144 сертификата на общую сумму 184,5 млн рублей. Пострадавшие от паводка подали более 22 тыс. заявлений - на 22 тыс. 332 выплаты. В частности, помощь пострадавшим от паводка из краевого бюджета увеличена в восемь раз - с 54 до 440 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще