Новости 7 июня 2018 г. 18:47

Волгоградская область завершила сев яровых

Ростов-на-Дону. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Хозяйства Волгоградской области завершили сев яровых культур, сообщается на сайте регионального правительства.

В этом году под яровыми зерновыми занято более 740 тыс. гектаров, что на 8,7% превышает показатель прошлого года. Больше посеяно ячменя, нута, гороха.

При этом общая площадь зерновых, зернобобовых и кормовых культур как яровых, так и озимых, составляет порядка 2,2 млн гектаров, а в целом под урожай 2018 года засеяно около 3 млн гектаров сельхозугодий. В том числе техническими культурами засеяно 704 тыс. гектаров, подсолнечником - 577 тыс. гектаров.

Площадь посевов горчицы увеличена в 1,7 раза, до 56 тыс. гектаров.

В сообщении отмечается, что сельхозпроизводители провели значительную работу, направленную на получение качественного зерна пшеницы. Так, подкормка посевов озимых проведена на площади почти в 1 млн гектаров, что превышает показатель прошлого года на 178 тыс. гектаров.

При этом нынешнюю весеннюю полевую кампанию сопровождала засушливая погода - в мае выпало только 38% от месячной нормы осадков.

Сейчас прорабатываются вопросы развития мелиорации. Недавно в Николаевском и Быковском районах открылись две насосные станции. Благодаря проведенной работе орошаемые площади на этой территории могут быть увеличены более чем в 2 раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще