Новости 6 июня 2018 г. 17:49

Швейцарцы изучают опыт Ингушетии в адаптации боевиков к мирной жизни - Евкуров

Магас. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Делегация из Швейцарии во главе с чрезвычайным и полномочным послом этой страны в России Ивом Россье, прибывшая в Ингушетию в среду, заинтересовалась методами социализации бывших участников бандподполья и их семей к мирной жизни, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" глава республики Юнус-Бек Евкуров.

"Обсудили вопросы безопасности, методы борьбы с террористической угрозой. В частности, для гостей интересен наш накопленный опыт адаптационной комиссии, ее превентивные меры", - сказал ингушский лидер.

По его словам, в Ингушетии накоплен большой опыт социальной адаптации бывших членов незаконных вооруженных формирований, которым после добровольного отказа от участия в противоправных действиях оказывается помощь в трудоустройстве, улучшении жилищно-бытовых условий, обучении.

Спецкомиссия работает при главе Ингушетии с 2011 года. В ее состав входят депутаты, представители правительства, МВД, УФСБ, совета безопасности республики, управления министерства юстиции, духовенства, уполномоченный по правам человека в регионе. За этот период помощь в социализации получили более 70 бывших боевиков. Они сложили оружие, оформив явку с повинной, вернулись к мирной жизни.

По словам главы региона, в состав делегации входят сопровождающие лица из посольства и представители швейцарского бизнеса. Целью визита служат ознакомление с потенциалом Ингушетии, налаживание деловых контактов, взаимовыгодное сотрудничество.

Делегация посольства Швейцарии посетила Мемориальный комплекс жертвам репрессий в Назрани. Для почетных гостей провели экскурсию, познакомили их с основными памятниками и композициями мемориала. В ходе экскурсии состоялась также церемония возложения цветов к Вечному огню.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Юг" в министерстве экономического развития региона, программа пребывания представителей Швейцарской Конфедерации в республике предполагает посещение республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов, завода по производству алюминиевых профилей, завода по производству минеральной воды "Ачалуки", завода по производству алюминиевых радиаторов, прудового хозяйства "КФХ Булгучев", госпредприятия "Пчеловод".

Кроме встреч с представителями власти и местными бизнесменами для гостей запланирована насыщенная познавательная программа с посещением главных достопримечательностей республики, знакомство с ингушским гостеприимством.

Ранее сообщалось, что Ингушетия вошла в тройку российских регионов с самым низким уровнем преступности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще