Новости 6 июня 2018 г. 16:26

Заксобрание Кубани поддержит законопроект об изучении родных языков в РФ - спикер

Краснодар. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Законодательное собрание Краснодарского края поддержит обсуждаемые поправки в федеральный закон "Об образовании в РФ", согласно которым изучение и преподавание национальных языков должно осуществляться на добровольной основе, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко в среду.

"Сейчас этот законопроект находится на рассмотрении региональных парламентов, депутаты Законодательного собрания Краснодарского края намерены обсудить его на ближайшей сессии. Уверен, он будет поддержан", - сказал Ю.Бурлачко.

Поправки в действующий федеральный закон "Об образовании в РФ" были внесены в Госдуму 10 апреля группой депутатов, представляющих разные фракции.

Согласно пояснительной записке к документу, предлагается уточнить, что "преподавание и изучение государственных языков республик РФ осуществляется на добровольной основе не в ущерб преподаванию и изучению государственного языка РФ, а право на изучение родного языка из числа языков народов РФ реализуется в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, с учетом потребностей обучающихся и их родителей (законных представителей)".

По словам Ю.Бурлачко, в России провозглашается одинаково уважительное отношение ко всем государственным языкам республик РФ, бережно охраняется право граждан на их изучение.

Ранее сообщалось, что изменения в федеральный закон "Об образовании в РФ" в Госдуме РФ рассчитывают принять до конца весенней сессии (завершится в последних числах июля). В настоящее время законопроект принят в первом чтении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще