Новости 6 июня 2018 г. 13:55

Хозяйства Астраханской области впервые высадили клубнику по адыгейской технологии

Астрахань. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Фермерские хозяйства Астраханской области засадили 10 га рассадой клубники из Италии по технологии, заимствованной у аграриев Адыгеи, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" министр сельского хозяйства региона Алексей Галкин.

"Мы впервые применяем опыт Адыгеи по выращиванию клубники в пленочных "тоннелях". В шести районах региона засажено порядка 10 га. Использование пленки позволяет получить ранний урожай, избежать испарения воды, таким образом, достигается существенная экономия. Также пленка защищает от сорняков", - сказал А.Галкин.

Он добавил, что замороженную рассаду для экспериментальной высадки закупили в Италии. Первый урожай ягоды из "тоннелей" планируется получить в апреле следующего года.

А.Галкин подчеркнул, что эту технологию выращивания клубники привезли в регион члены правительства Астраханской области во главе с вице-губернатором Расулом Султановым, которые побывали в Адыгее в апреле.

Как сообщалось, 25 апреля между Астраханской областью и Адыгеей было заключено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще