Новости 6 июня 2018 г. 14:10

Кинокомпании "Артлайт" и "Кинодом" присоединились к цифровой системе интеллектуальной собственности n’RIS

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС – Представители кинокомпаний "Артлайт" и "Кинодом" 6 июня подписали соглашение о сотрудничестве с национальной площадкой для учета, хранения и оборота прав на объекты интеллектуальной собственности n’RIS, сообщает пресс-служба n’RIS.

"В рамках достигнутых соглашений n’RIS предоставит кинокомпаниям доступ к новейшим электронным сервисам, позволяющим осуществлять автоматизированный учет, систематизацию, каталогизацию и управление контентом и исключительными правами на него, а также пресекать незаконное использование результатов интеллектуальной деятельности", – говорится в сообщении.

В церемонии подписания участвовали генеральный директор n’RIS Олег Некрасов, заместитель генерального директора n‘RIS Валерия Брусникина, генеральный директор кинокомпании "Артлайт" Андрей Новиков, режиссер, продюсер кинофильма "Русский бес" Григорий Константинопольский и генеральный директор кинокомпании "Леополис" Сергей Бобза.

"Подписание соглашений о сотрудничестве на признанной площадке кинофестиваля "Кинотавр" является знаковым событием для всей отечественной киноиндустрии. Данное соглашение – шаг в новое будущее интеллектуальной собственности. Своим примером мы продемонстрируем все те новые возможности, которые создают цифровые технологии для повышения капитализации кинорынка", – приводятся в сообщении слова О. Некрасова.

По словам С.Бобзы, сотрудничество с n’RIS позволит кинокомпании защитить свою продукцию от пиратов.

"Мы ожидаем от сотрудничества с блокчейн-инфраструктурой n’RIS не только защиты своего видеоконтента от пиратского использования, но и возможности продвигать его на рынки, в том числе зарубежные. Нам важно также привлекать дополнительное финансирование для создания кино и выплачивать причитающийся доход от проката инвесторам, которые смогут оценить абсолютную прозрачность всех этапов жизни картины, благодаря сервисам цифровой платформы n’RIS", – подчеркнул он.

В свою очередь А.Новиков отметил, что с помощью новой системы будет проще управлять и защищать продукцию кинокомпании.

"Очень непросто управлять созданным сложным объектом, если права на него принадлежат группе специалистов, а ведь кино относится именно к таким сложным аудиовизуальным произведениям. n’RIS предоставил рынку комплексное решение для управления, защиты, монетизации, использования и продвижения объектов интеллектуальной собственности, поэтому компания "Артлайт" приняла решение о сотрудничестве с Национальным реестром интеллектуальной собственности", – сообщил А. Новиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще