Новости 6 июня 2018 г. 12:42

Ингушетия познакомит французов со своей культурой и национальной кухней

Магас. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дни ингушской культуры пройдут в июне во Франции, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель Франко-Ингушского центра по развитию и сотрудничеству, известный активист и общественный деятель Иса Боков.

"В этом году, в конце июня, во Франции пройдут дни ингушской культуры, где будут представлены работы художников из республики и ингушского зарубежья, фотовыставка "Ингушетия - жемчужина Северного Кавказа", концерт ингушских артистов и презентация национальной кухни ", - сказал И. Боков.

По его словам, перед французской публикой выступят молодые таланты: певица Рагда Ханиева - финалистка проекта "Голос. Дети" и выигравшая музыкальный конкурс "Победитель", арфистка, победительница международных конкурсов, в том числе во Франции, Асета Колоева и многие другие артисты.

Планируется выставить картины известных художников: проживающего в Норвегии Эдальгирея Дербичева, Мурада Полонкоева, Зелимхана Эсмурзиева из Ингушетии. Также приглашены молодые и талантливые начинающие художники Даля Яндиева и Хава Темирбиева из Москвы.

В рамкам культурного мероприятия в Париже состоится также "круглый стол" с участием ученых и выпускников французских и бельгийских вузов на тему "Молодежь для науки и предпринимательства: от исследований к практике".

Основной целью встречи послужит создание диалоговой площадки и возможности обмена научными достижениями молодых ингушских ученых, докторантов, аспирантов из Ингушетии, Франции, Бельгии, Голландии, Норвегии и Германии.

"Многонациональная культура Северного Кавказа, как результат совместного проживания разных народов, взаимодействия их культур и религий, вызывает большой интерес в различных странах Европы. Мы считаем, что настало время, когда нам нужно самим достойно представлять нашу древнюю историю, традиции и современную культуру ингушского народа на различных площадках - как у себя в стране, так и в странах Европейского Союза ", - считает активист.

При этом собеседник агентства отметил, международный проект направлен на общение, взаимодействие и сближение ингушей с разными позициями, проживающих в странах Европы и России, развитие ингушского общества как полноценной части европейского пространства. Эта инициатива получила полную поддержку со стороны главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще