Новости 5 июня 2018 г. 17:35

Власти Ставрополья ожидают снижения урожая зерна на фоне весенней засухи

Ставрополь. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край в 2018 году прогнозирует урожай зерновых меньший, чем годом ранее, сообщил глава краевого Минсельхоза Владимир Ситников во вторник на совещании по предуборочной подготовке.

"В связи со складывающимися погодными условиями отмечается тенденция к сильному падению прогноза по урожайности. (. . .) Мы предполагаем снижение урожайности, поскольку Ставропольский край попал в весеннюю засуху, это, в основном, восток края: Левокумский, Нефтекумский, Арзгирский, Буденновский районы, часть Благодарненского района, Степновского, Курского района. В этих районах на сегодняшний день минимальный запас влаги в почве, запад края будет чувствовать себя уверенно, там условия развития сельскохозяйственных культур близки к оптимальным", - сказал В.Ситников.

По словам министра, на сегодняшний день посевы озимых способны сформировать урожайность порядка 35-37 ц/га, при этом количество продовольственного зерна может составить около 80%.

Регион планирует начать жатву 15-20 июня. Осложнит уборку только значительный рост цен на ГСМ, добавил В.Ситников.

"На 18% поднялась цена в течение этого года, на 30% в среднем поднялась цена по сравнению с 2017 годом. Если говорить в абсолютных цифрах, то для того, чтобы приобрести дизтопливо только на уборку, аграриям нужно потратить 6,5 млрд рублей. Это повлияет на себестоимость продукции и на рентабельность", - сказал глава краевого Минсельхоза.

Власти Ставрополья рассчитывают на компенсации агропредприятиям со стороны государства или на квоты на объемы ГСМ для сельхозпроизводства. "Неважно, какая из этих форм поддержки будет - важен результат, чтобы цена для сельхозтоваропроизводителей была не рыночной", - заключил министр.

Как сообщалось, в 2017 году хлеборобы региона собрали рекордный урожай зерна - 9,3 млн тонн зерна (рост на 1,1% по сравнению с 2016 годом) при урожайности 43,3 ц/га (в 2016 году - 42,6 ц/га).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще