Новости 4 июня 2018 г. 19:16

Суд 12 июля рассмотрит иск Сбербанка на 1 млрд руб о банкротстве ставропольского производителя удобрений

Ставрополь. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ставропольского края перенес на 12 июля рассмотрение иска Сбербанка России о банкротстве АО "Гидрометаллургический завод" (ГМЗ, г.Лермонтов, Ставропольский край, производит удобрения) из-за долга в размере 1 млрд 13,8 млн рублей, следует из картотеки арбитражных дел.

Согласно материалам суда, на заседании, которое прошло на минувшей неделе, представитель должника заявил ходатайство об отложении судебного заседания в связи с тем, что "что на уровне губернатора Ставропольского края решаются вопросы финансовой поддержки должника в связи с тем обстоятельством, что последний ("Гидрометаллургический завод" - ИФ) является градообразующей организацией для города Лермонтова, и несостоятельность завода приведет к сокращению рабочих мест. Кроме того, по заявлению представителя компании "должник является единственным производителем удобрения, которое не производят иные заводы в России".

Банк против заявленного ходатайства возражал, поскольку полагает, что "отложение рассмотрения заявления не принесет положительного результата по той причине, что завод прекратил хозяйственную деятельность, и обязательства перед банком не выполняет с декабря 2017 года".

В свою очередь ООО "НПК "Центробежные системы" (Москва), которое вступило в дело 15 мая, настаивало на оставлении заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) без рассмотрения, поскольку "отсутствует публикация сообщения Сбербанка о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве должника".

Как сообщалось, ООО "НПК "Центробежные системы" подавало заявление о банкротстве ГМЗ из-за долга в размере 2,75 млн рублей, но суд не стал заводить отдельное дело, а принял заявление московского ООО "как заявление о вступлении в дело, поданное Сбербанком в суд 13 апреля". Представители банка пояснили суду, что "их сообщение было опубликовано в закрытом режиме без размещения его в сети интернет".

Кроме того к иску Сбербанка, помимо ООО "НПК "Центробежные системы", 18 мая присоединилось ООО "Химтекс" (Тольятти), которому ГМЗ должен 35,44 млн рублей по договору поставки, заключенному в 2017 году.

Вступить в дело выразило намерение также ООО "Реторг" (Уфа), которое указало, что завод имеет перед ним долг в размере 80,5 млн рублей. Суд пока оставил заявление "Реторга" без движения, поскольку компания должна предоставить в суд ряд документов, подтверждающих наличие долг.

ГМЗ работает в г.Лермонтов с 1954 года. Завод производит удобрения и азотные соединения: моноаммонийфосфат (МАФ), диаммонийфосфат (ДАФ), монокалийфосфат (МКФ), сульфат калия, сульфоаммофос и аммофос. Производство металлов (химически чистого оксида урана) завод прекратил еще в 1991 году.

Согласно данным на сайте ГМЗ, в начале 2016 года на предприятии введена в эксплуатацию новая промышленная установка МКФ, "которая позволила значительно увеличить выпуск монокалийфосфата, единственным производителем которого в России является лермонтовский ГМЗ".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", уставный капитал АО "ГМЗ" разделен между двумя физлицами - Сергеем Маховым и Сергеем Чаком (по 50%).

По итогам 2016 года АО "Гидрометаллургический завод" получило 3,7 млрд рублей выручки, чистая прибыль составила 42,2 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще