Новости 4 июня 2018 г. 15:26

Стометровой триколор установят на смотровой башне в Ингушетии в честь Дня России

Магас. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ингушские волонтеры 12 июля поднимут гигантский флаг России на самую высокую на Северном Кавказе смотровую башню, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе правительства региона.

"Основные мероприятия, посвященные Дню России, в Ингушетии начнутся с поднятия триколора площадью 100 метров на стометровую Башню Согласия в столице республики Магасе. Эту миссию намерены выполнить ингушские волонтеры", - сказал сотрудник пресс-службы.

По словам, в связи с предстоящим одним из самых молодых государственных праздников, отмечаемых в стране, министерство по внешним связям, национальной политике, связи и информации региона совместно с администрациями муниципалитетов и Минкультом Ингушетии запланировало насыщенную культурную программу, включающую в себя концерты и другие массовые мероприятия.

Кроме того, в республике в честь Дня России намечено провести различные турниры, линейки в летних лагерях, книжные выставки и викторины.

Башня Согласия построена на средства известного ингушского мецената Алихана Харсиева и является символом национального единения.

История праздника ведет своей начало с 1990 года, когда первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В ней было провозглашено главенство Конституции России и ее законов.

Через два года Верховный совет РФ издал постановление о присвоении дате принятия Декларации статуса праздничного (нерабочего) дня, еще спустя два года указом президента России этот день был объявлен государственным праздником.

Называть день принятия Декларации Днем России предложил 12 июля 1998 года президент Борис Ельцин, но официальное название - День России - закрепилось за праздником лишь в 2002 году, когда вступил в силу новый Трудовой кодекс страны, в котором были отражены новые праздничные дни и выходные. Впервые праздничные мероприятия, посвященные годовщине со Дня принятия Декларации, прошли на Красной площади в 2003 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще