Новости 31 мая 2018 г. 14:41

Первый в России деловой центр Азербайджана открыли в Астрахани

Астрахань. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Деловой центр Азербайджана открылся в четверг в Астрахани, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

В церемонии открытия объекта приняли участие министр экономики Азербайджана Шахин Абдулла оглы Мустафаев и вице-президент, руководитель российского отделения Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

"Россия является одним из основных торговых партнеров Азербайджана, занимая первое место в экспорте и первое место в импорте нашей страны. Не случайно, что Азербайджан открыл первое торговое представительство именно в России. В двухсторонней торговле наблюдается положительная тенденция", - сказал А.Мустафаев на церемонии. Открытый в Астрахани центр - первый в России, подчеркнул он.

По словам министра, в 2017 году товарооборот между Россией и Азербайджаном увеличился на 22% по сравнению с предыдущим годом и достиг $2 млрд.

"За 4 месяца этого года товарооборот увеличился уже на 30%. Общие инвестиции Азербайджана в Россию превышают $1 млрд, а инвестиции России в Азербайджан достигли $4 млрд", - добавил глава азербайджанского министерства.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин в ходе церемонии сообщил, что в Баку строится российский деловой центр.

Вице-президент Фонда поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане Юсиф Абдуллаев, в свою очередь, сообщил журналистам, что на первом этаже делового центра расположен выставочный зал для азербайджанских товаров, где представлены 35 производителей, в том числе, традиционные для республики товары - хурма, орехи, промтовары и стройматериалы, чаи и вина. Следующие этажи предназначены для организации работы бизнеса: офисы общей площадью 313 кв. метров; конференц-зал площадью 220 кв. метров; ресторан общей площадью 615 кв. метров, гостиничные номера.

Ранее сообщалось, что общий объем инвестиций в строительство составил 208,7 млн рублей. Оно началось в декабре 2016 года. По итогам 2017 года оборот внешней торговли Астраханской области с Азербайджаном показал рост и составил более $16 млн - в 4,3 раза больше, чем в 2016 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще