Новости 30 мая 2018 г. 18:33

Иран может увеличить поставки лесоматериалов через Астраханскую область

Астрахань. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Иранская компания "Ариан Саиди индастриал груп" планирует увеличить поставки лесоматериалов через Астраханскую область до 1 млн куб. метров в год, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона.

Планы иранской компании были озвучены ее генеральным директором Али Саиди на встрече с астраханским губернатором Александром Жилкиным в среду.

"Грузооборот пиломатериалов через Астраханскую область в последние годы растет и составил в 2017 году 684,4 тыс. кубометров. А.Саиди прибыл в Астрахань, чтобы проработать возможность радикального увеличения объема поставок пиломатериала из России - до 1 млн куб. метров ежегодно", - сказал представитель пресс-службы.

По данным администрации Астраханской области, компания "Ариан Саид Индастриал Груп" является одним из ведущих в Иране производителей древесно-волокнистых плит и плит из волокон древесины средней плотности. Основные заводы компании сосредоточены в северных провинциях Гилян и Мазандаран. Суммарная производительность расположенных там четырех заводов компании составляет 1 млн куб. метров плиточной продукции в год. Вырабатываемые компанией ДВП и МДФ служат основой для производства напольных покрытий и мебели на севере Ирана. Компания намерена переходить на широкое использование российского сырья.

"Ариан Саид Индастриал Груп" провела переговоры с астраханскими властями, а также с властями и бизнесом Костромской и Ивановской областей, откуда иранцы намерены закупать и экспедировать водным путем в Астраханскую область так называемый березовый баланс - верхушки лиственных пород деревьев и кривые стволы", - добавил представитель пресс-службы.

Он уточнил, что на территории одного из портов Астраханской области планируется развернуть производство щепы из этого баланса. Специально под проект в России зарегистрировано ООО "Каспиан Лог" (Астрахань) с иранским капиталом. В настоящее время ее офис работает в Костромской области, но будет переведен в Астрахань, подчеркнули в пресс-службе.

По данным администрации региона, по итогам переговоров в Астрахани компания "Ариан Саид Индастриал Груп" решила сделать пробные поставки лесоматериала через три астраханских порта - "Армада", "Зюйд-Вест" и "Астраханский порт". По результатам тестовой поставки будет принято решение, куда будет поставлено оборудование из Ирана для открытия производственного участка. Планируется, что продукцию будут транспортировать по Каспийскому морю до иранских портов Энзели и Амирабад.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Каспиан Лог" специализируется на распиловке и строгании древесины. Компания принадлежит одному физлицу и имеет уставный капитал в 10 тыс. рублей.

По данным администрации региона, внешнеторговый оборот Астраханской области и Ирана в 2017 году составил $175,8 млн (103,4% к уровню 2016 года). Наиболее значимыми статьями товарной номенклатуры экспорта Астраханской области в Иран по итогам прошлого года стали злаки (42,9%), древесина (41,5%), масличные семена и плоды (6,9%), жмыхи (2,5%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще