Новости 30 мая 2018 г. 17:21

КРСК будет отбирать инвестпроекты для реализации на Северном Кавказе по новым правилам

Ростов-на-Дону. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство Российской Федерации утвердило для АО "Корпорация развития Северного Кавказа" (КРСК) новую методику отбора инвестиционных проектов, планируемых к реализации в Северо-Кавказском федеральном округе, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе КРСК.

Согласно новой методике, инвестиционные проекты должны реализовываться или планироваться к реализации на территории одного или нескольких субъектов Северного Кавказа, отметил представитель пресс-службы.

Средства господдержки нельзя будет направить на подготовку проекта и предпроектные работы, приобретение земли под строительство, проведение аудита и госэкспертизы документации.

"Министерством РФ по делам Северного Кавказа и Корпорацией развития Северного Кавказа были детально проработаны принципы новой инвестиционной политики компании как одного из ключевых институтов развития округа", - отметил первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа, председатель совета директоров АО "КРСК" Одес Байсултанов.

По его словам, главная цель - обеспечить максимально эффективное исполнение КРСК своей миссии по созданию успешного инвестиционного бизнеса для стимулирования развития регионов Северо-Кавказского федерального округа, "учитывая обозначенные руководством страны приоритеты развития России в ближайшие годы и новые вызовы экономике".

"Корпорация намерена активизировать свою деятельность по развитию инвестиционной среды в субъектах Северо-Кавказского федерального округа. Прежде всего, мы намерены уделять особое внимание важным для социально-экономического развития Северного Кавказа инвестиционным проектам, способным дать рост сопутствующих производств, а также стать примером успешного построения и ведения бизнеса в регионах СКФО", - подчеркнул генеральный директор КРСК Сергей Харитонов.

У претендующего на получение поддержки инициатора проекта должна отсутствовать задолженность по денежным обязательствам перед Российской Федерацией, а также по обязательным платежам в бюджеты РФ. Инвестор также не должен быть фигурантом дела о банкротстве или иметь отрицательную кредитную историю.

Более подробно о механизмах поддержки инвестпроектов предприниматели Северного Кавказа узнают ходе бизнес-сессий "Инвестируй в Кавказ", организуемых КРСК и Фондом "ПосетиКавказ", которые планируется провести в формате двухдневных семинаров с участием ведущих специалистов и преподавателей московских вузов.

АО "Корпорация развития Северного Кавказа" создано в 2010 году для развития инвестиционной среды Северо-Кавказского федерального округа за счет привлечения инвесторов и участия в реализации производственных и инфраструктурных проектов на территории округа. 100% акций Корпорации являются федеральной собственностью. Находится под управлением министерства РФ по делам Северного Кавказа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще