Новости 30 мая 2018 г. 16:47

Госфинансирование учреждений культуры Кубани за 4 года возросло более чем в 20 раз

Краснодар. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края в 2018 году значительно увеличили государственное финансирование учреждений культуры, средства из бюджетов всех уровней направляются на развитие районных кинотеатров, театров, клубов, детских школ искусств, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" министр культуры региона Виктория Лапина в среду.

"В последние годы удалось добиться значительного роста субсидий на ремонт и укрепление материально-технической базы 63 муниципальных учреждений культуры в самых отдаленных районах. Так, в 2015 году на эти цели было выделено 15 млн рублей, в 2016 году - 52,5 млн, в 2017 году - 254,7 млн, а в текущем - уже 329 млн рублей", - сказала министр.

Средства краевой государственной программы "Развитие культуры" выделяются на ремонт зданий и оборудования сцены, приобретение кресел для зрительных залов, приобретение звукового, сценического, видеопроекционного оборудования, мебели, музыкальных инструментов. Особое внимание уделяется модернизации систем пожарной безопасности.

"Обновление учреждений культуры, особенно в небольших и отдаленных от краевого центра населенных пунктах - важнейшая задача. Дома культуры, кинотеатры, школы искусств - настоящие центры культурной и общественной жизни на селе", - подчеркнула В.Лапина.

В 2018 году, добавила она, в рамках программы выделены средства на поддержку творческой деятельности и расширение репертуара Театра драмы и комедии Армавира и Туапсинского театра юного зрителя, техническое оснащение краевого театра кукол, Театра юного зрителя и Нового театра кукол Краснодара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще