Новости 29 мая 2018 г. 18:30

Власти Северной Осетии и Лаборатория Касперского планируют создать в республике центр компетенции по информационной безопасности

Ростов-на-Дону. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров и гендиректор компании "Лаборатория Касперского" Евгений Касперский в ходе встречи во Владикавказе договорились о поддержке и развитии в республике образовательных проектов в школах и университетах, сообщает пресс-служба правительства Северной Осетии.

"Перед нами стоит задача возродить математический лицей. Программа предполагает поиск талантливых ребят по всей республике, лучшие из которых смогут углубленно изучать математику на базе лицея-интерната. Уверен, что вместе со стимулированием математического образования в республике появятся потенциальные инженеры, которые так необходимы региону", - привели в пресс-службе слова В.Битарова.

Кроме того, В.Битаров и Е.Касперский обсудили перспективы создания в республике Центра компетенции по информационной безопасности, которое планируется в рамках программы развития в Северной Осетии цифровой экономики.

"Защита цифровых систем - от офисных сетей до систем управления промышленными предприятиями - это крайне важный вопрос, и государственные органы по понятным причинам уделяют ему огромное внимание. Сложность кибератак продолжает расти, как и ущерб от них по всему миру. Именно поэтому правительство Республики Северная Осетия-Алания делает очень важные шаги для выстраивания качественной киберзащиты в регионе", - приводятся в сообщении слова Е.Касперского.

По итогам встречи между республикой и Лабораторией Касперского было заключено соглашение о сотрудничестве в сфере информационной безопасности, подпись под которым со стороны Северной Осетии поставил председатель правительства республики Таймураз Тускаев. Соглашение предусматривает консультирование экспертами компании местных IT-специалистов, работающих в органах власти региона, а также сотрудничество в сфере использования программных продуктов компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще