Новости 29 мая 2018 г. 13:18

Прокуратура требует снести колесо обозрения в центральном парке Новороссийска, оказавшееся самостроем

Краснодар. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокурор Новороссийска обратился в суд с иском о сносе аттракциона "Колесо обозрения" в центральном парке города как незаконной самовольной постройки, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края во вторник.

"Прокуратурой Новороссийска проведена проверка законности строительства индивидуальным предпринимателем Медведевым на территории парка им. Ленина аттракциона "Колесо обозрения". Установлено, что сооружение возведено самовольно, без получения разрешения на строительство, на муниципальном земельном участке, специально не отведенном для этих целей", - сказал сотрудник пресс-службы.

По результатам проверки прокуратурой города в Октябрьский районный суд направлено исковое заявление о демонтаже аттракциона и приведении земельного участка парка в исходное состояние.

"В настоящее время судом по иску уже приняты обеспечительные меры в виде запрета эксплуатации аттракциона", - уточнил собеседник агентства.

По информации региональной прокуратуры, управление государственного надзора за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией аттракционной техники и министерство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края выявили многочисленные нарушения. Оказалось, например, что в пассажирских модулях колеса обозрения не были смонтированы элементы безопасности пассажиров.

Местные СМИ сообщали, что 9 мая 2018 года, через несколько дней после запуска, на аттракционе произошла нештатная ситуация. Из-за скачка напряжения в электросети колесо обозрения начало раскручиваться с ускорением, в этот момент в кабинках находились люди. В результате инцидента никто не пострадал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще