Новости 29 мая 2018 г. 11:22

Суд запретил еще трем компаниям на Ставрополье и в КЧР использовать название "Ессентуки" для минеральной воды

Пятигорск. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражные суды Ставропольского края и КЧР лишили три компании права на использование названия "Ессентуки", сообщает пресс-служба АО "Кавминкурортресурсы" (КМКР).

В частности, установлено, что ООО "Объединенная Водная Компания" и ЗАО "Водная компания "Старый источник" из Ставропольского края производили контрафактную минеральную воду под названиями "Ессентуки N17" и "Ессентуки N4".

"Судебные иски после вынесения судебного решения находились на апелляции. В данный момент решение суда вступило в законную силу: контрафактным признан товар, содержащий на этикетках информацию, что минеральная вода "Ессентуки N17" и "Ессентуки N4" добывается из скважин NN47, 49 Нагутского месторождения", - говорится в сообщении.

Кроме того, КМКР обратилась в арбитражный суд Карачаево-Черкесии с аналогичным обвинением в адрес ООО фирма "Меркурий", выпускавшего минеральную воду с названием "Ессентуки N4".

"Минеральная вода, которая добывалась из скважины N49 Нагутского, а не Ессентукского месторождения, признана контрафактной. Суд запретил "Меркурию" использовать название "Ессентуки N4" на этикетках и упаковках минеральной воды. Ранее по заявлению КМКР ФАС уличила компанию в незаконном использовании наименования "Ессентуки" и также привлекла к ответственности", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее ФАС уличила в недобросовестной конкуренции и незаконном использовании наименований "Ессентуки" ЗАО "Минеральные воды Железноводска", ООО "Ессентукские минеральные воды+", ООО Фирма "Меркурий", ЗАО "Водная компания "Старый источник", ООО "Объединенная водная компания" и ООО "Ессентукский пивзавод".

Указанные компании получили от УФАС требования о необходимости прекращения производства и продажи минеральной воды "Ессентуки N17" и "Ессентуки N4", розлив которых шел из скважин, не указанных в соответствующих ГОСТах.

Названия "Ессентуки N17", "Ессентуки N4", "Смирновская", "Славяновская" и "Нарзан" являются зарегистрированными наименованиями места происхождения товара. Использовать при производстве и реализации минеральной воды, защищаемой НМПТ, наименования "Ессентуки", "Нарзан" и любые их производные (типа "Ессентукский", "город Ессентуки" и прочее) производитель может только при наличии свидетельства Роспатента на основании заключения Минздрава. Эти документы выдаются в отношении определенной скважины конкретного месторождения.

АО "КМКР" - крупнейший недропользователь Кавказских минеральных вод, обеспечивает санаторно-курортный комплекс региона минеральными водами и лечебной грязью. Их добычу компания ведет на Кисловодском, Ессентукском, Пятигорском, Бештаугорском, Железноводском и Тамбуканском месторождениях. Помимо этого, занимается развитием гидроминеральной базы курортов, мониторингом на месторождениях, ведет геологоразведочные работы, делает бальнеологические и другие препараты из природного сырья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще