Новости 29 мая 2018 г. 09:23

Суд вновь продлил на полгода конкурсное производство в махачкалинском Нафтабанке

Ростов-на-Дону. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Дагестана продлил на шесть месяцев процедуру конкурсного производства в отношении махачкалинского Нафтабанка, говорится в материалах суда.

В ходе судебного заседания 28 мая конкурсный управляющий - Агентство по страхованию вкладов (АСВ) - заявил ходатайство о продлении конкурсного производства в связи с необходимостью завершения мероприятий, предусмотренных законодательством.

Суд удовлетворил данное ходатайство, рассмотрение отчета конкурсного управляющего назначено на 28 ноября.

Как сообщается на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве, по состоянию на 1 марта 2018 года в суд подано 33 исковых заявления в адрес банка на общую сумму 2,022 млрд рублей. Из них удовлетворено 18 заявлений на 1,779 млрд рублей, в удовлетворении еще 15 исковых заявлений на общую сумму 243,028 млн рублей отказано.

На основании вступивших в законную силу судебных актов возбуждено 14 исполнительных производств на сумму 1,608 млрд рублей.

В ходе конкурсного производства сделки, имеющие в соответствии с законодательством признаки недействительности и целесообразные для судебного оспаривания, не выявлены.

Как сообщалось ранее, Банк России с 28 ноября 2013 года отозвал лицензию у Нафтабанка. Арбитражный суд Республики Дагестан в январе 2014 года признал Нафтабанк несостоятельным (банкротом), введенная процедура конкурсного производства неоднократно продлевалась.

АСВ сообщало, что при организации страховых выплат в Нафтабанке выявлены операции, имеющие признаки формирования фиктивной задолженности банка перед вкладчиками, возможно с целью хищения средств фонда обязательного страхования вкладов. Объем таких операций составляет около 180 млн рублей, количество вкладчиков - 266 человек.

Нафтабанк по итогам третьего квартала 2013 года занимал 748-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще