Новости 28 мая 2018 г. 16:34

Памятник героям-пограничникам открыли в Черкесске к 100-летию погранслужбы

Черкесск. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Торжественная церемония открытия памятника "Защитникам отечества - Героям пограничникам" состоялась в столице Карачаево-Черкессии Черкесске в день празднования 100-летия со дня основания Пограничной службы.

"Сегодня мы отдаем дань уважения доблести, мужеству многих поколений защитников рубежей нашей родины. И потому хочу сказать самые теплые слова благодарности присутствующим здесь ветеранам службы. В памяти народа навечно останутся подвиги героев-пограничников Брестской крепости, бойцов кавказских погранотрядов и дальневосточных застав", - сказал глава КЧР Рашид Темрезов на церемонии открытия памятника.

Он отметил, что сегодня погранслужба ФСБ России играет значимую роль в обеспечении безопасности в разных районах страны, в том числе и в Карачаево-Черкесской республике, по территории которой проходит значительный участок госграницы РФ.

"Вы самоотверженно и мужественно выполняете возложенные на вас задачи по охране госграницы. Мы гордимся бесстрашием тех, кто в мирные годы несет нелегкую ратную вахту в приграничных районах. И в наши дни пограничные рубежи, по сути, являются передовой. Именно здесь проявляется способность пограничных войск оградить наших граждан от внешних угроз", - подчеркнул глава региона.

Вместе с тем начальник Погрануправления ФСБ России по КЧР Юрий Кудрявцев отметил, что летопись пограничных войск хранит немало ярких примеров величайшего мужества дозорных границы, их верности воинскому долгу.

"Многие страницы этой летописи посвящены участию пограничников в событиях на озере Хасан и реке Халхин-Гол, обороне Брестской крепости, защите кавказских перевалов, участию в боевых действиях на острове Даманский. Не было предела мужеству и стойкости пограничников, многие отдали жизнь, не колеблясь, считая высшим своим долгом встать на пути врага, заслонить собою родину, свой народ", - сказал Ю.Кудрявцев.

Трехметровый памятник "Защитникам отечества - Героям пограничникам" установлен в парке Победы в Черкесске. Памятный объект изображен в виде пограничника с винтовкой в руках, несущего службу по охране госграницы у пограничного столба. Автором проекта выступил известный архитектор, руководитель проекта "Аллея Российской славы" Михаил Сердюков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще