Новости 28 мая 2018 г. 15:43

Астраханская область до 2020г получит солнечные электростанции на 250 МВт, будет развивать и ветроэнергетику - губернатор

Астрахань. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Астраханская область к 2020 году получит на своей территории солнечные электростанции мощностью 250 МВт, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" губернатор региона Александр Жилкин.

"Таким образом, мы станем лидерами страны в этой сфере. Также активно будет развиваться ветрогенерация", - сказал А.Жилкин.

Он напомнил, что в настоящее время в регионе действуют три СЭС.

Так, в Володарском районе в сентябре 2017 года ООО "Солар Системс" (Solar Systems, российская "дочка" китайской Amur Sirius) ввело в эксплуатацию электростанцию "Заводская" мощностью 15 МВт. 15 мая 2018 года в Наримановском районе "Солар Системс" запустила еще одну станцию такой же мощности - "Промстройматериалы".

Кроме того в мае в Приволжском районе Астраханской области введена в строй первая очередь СЭС "Нива" мощностью 15 МВт, принадлежащая "Хевел" (входит в ГК "Ренова" Виктора Вексельберга), станция начала плановые поставки электроэнергии на оптовый рынок электроэнергии.

"Хевел" начала также строительство в Астраханской области второй очереди "Нивы", мощность которой составит 60 МВт. Компания заявила о намерении инвестировать в регион порядка 13-14 млрд рублей, построив еще две СЭС мощностью 60 МВт и 30 МВт.

Помимо этого, по словам А.Жилкина, группа компаний "Энергия Солнца" приступила к строительству двух СЭС по 15 МВт в Наримановском и Енотаевском районах региона.

Астраханский губернатор также сообщил, что ООО "Активити" планирует строительство ветровой электростанции (ВЭС) установленной мощностью 15 МВт в Ахтубинском районе с вводом в 2018-2019 году.

Глава региона отметил, что ООО "УК "Ветроэнергетика" в настоящее время рассматривается возможность и целесообразность размещения ВЭС в Астраханской области мощностью до 100-120 МВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще