Новости 28 мая 2018 г. 11:19

Прокуратура установила причину столкновения двух судов в Керченском проливе в марте

Симферополь. 28 мая. ИНТЕРФАКС - Столкновение рыболовецкого судна "Хорс" с сухогрузом "Андор" в начале весны произошло, в частности, из-за того, что капитан сейнера не предупредил службу управления движением судов о своем заходе в порт Керчь (Крым), сообщила Южная транспортная прокуратура в понедельник.

"Капитан рыболовного судна "Хорс" (судовладелец - ООО "Югрыбтранс") в нарушение требований законодательства о морских портах в Российской Федерации, при заходе в порт связь со службой управления движением судов керченского управления крымского филиала ФГУП "Росморпорт" не осуществлял, сведения о судне не передал", - говорится в пресс-релизе.

Со своей стороны, дежурный оператор службы управления движением судов не предпринял действий по обнаружению сейнера и установлению с ним связи. "В результате несогласованности действий произошло столкновение судна "Хорс" с теплоходом "Андор", - отмечает ведомство.

Керченский транспортный прокурор направил руководителям филиала "Росморпорта" и компании "Югрыбтранс" представления "об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих", а также о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Как сообщалось, сухогруз "Андор" с 3,3 тыс. т пшеницы получил небольшие повреждения в результате столкновения со средним черноморским сейнером "Хорс" в Керченском проливе в ночь на 5 марта, оба шли под флагом России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще