Новости 25 мая 2018 г. 15:02

Власти Северной Осетии определили приоритеты для развития республики

Санкт-Петербург. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Масштабный аудит экономики Северной Осетии позволил определить приоритеты для развития районов и отдельно взятых территорий республики, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" глава Северной Осетии Вячеслав Битаров в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018).

"На протяжении 1,5 лет мы разрабатывали стратегию социально-экономического развития республики, провели подробный аудит экономики, выявили резервы и определили приоритеты - географические, почвенно-климатические и прочие. Иными словами, какие районы республики в каких направлениях будут развиваться", - сказал он.

По словам В.Битарова, помимо программ развития промышленности, туризма, АПК и строительства, в Северной Осетии будет разработана отдельная программа по развитию человеческого капитала.

Глава Северной Осетии также напомнил, что в настоящее время в республике разработана Стратегия социально-экономического развития до 2030 года, которая будет включать в себя все указанные программы.

"Сейчас под эту стратегию мы сформировали Агентство развития республики и заканчиваем формирование комитетов по всем направлениям экономики и соцсферы", - уточнил он.

В свою очередь, директор Агентства развития Северной Осетии Павел Игнатьев сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что инвестиционный портфель республики, по данным на май 2018 года, приближается к 80 млрд рублей.

"Это проекты категории А, В и С. Проекты категории А со сроками реализации в 2018-2019 годах уже реализуются, их общая сумма - более 15 млрд рублей. Примерно треть из них - в сфере АПК, далее в равных частях логистика, туризм и рекреация. Они формируют основу стратегии социально-экономического развития республики", - сказал П.Игнатьев.

Ранее сообщалось, что Северная Осетия ожидает в 2018 году роста инвестиций по отдельным направлениям на 20-25%. В 2017 году инвестиции в экономику региона составили около 30 млрд рублей, в том числе по федеральным целевым программам на социальную инфраструктуру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще