Новости 25 мая 2018 г. 14:35

Ингушетия и Севастополь будут развивать социально-экономические связи в рамках двустороннего соглашения

Магас. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Республика Ингушетия и город федерального значения Севастополь подписали рамочное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ингушского лидера.

"Документ о двустороннем сотрудничестве подписали глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников в ходе Петербургского международного экономического форума", - сказал собеседник агентства.

Как отметил во время церемонии Ю.-Б. Евкуров, главными направлениями сотрудничества станут туризм и агропромышленный комплекс.

"Севастополь обладает великолепным туристическим потенциалом. Планируем, чтобы наши жители приезжали сюда отдохнуть на море, а жители Севастополя - к нам, в горную Ингушетию", - процитировал главу региона сотрудник его пресс-службы.

По его мнению, перспективным направлением сотрудничества может стать сфера образования, в том числе военно-морского.

В свою очередь Д. Овсянников подчеркнул, что у Ингушетии есть хороший опыт в области развития интенсивного садоводства. В частности, ООО "Сад-Гигант Ингушетия" является одним из самых крупных садов интенсивного типа в Европе.

"Конечно, в Севастополе это делать тоже нужно. Второе - это взаимный туристический поток. Не только в Севастополь, но и в Ингушетию. И, конечно, исторически всегда Ингушетия была с Севастополем, очень тесное взаимодействие в спортивной отрасли и других. Поэтому я испытываю оптимистичные чувства от нашего взаимодействия", - сказал глава Севастополя.

По данным пресс-службы, стороны также намерены наладить совместные поставки важнейших видов продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, организовать транспортное сообщение между Ингушетией и Севастополем, а также сотрудничество в области социальной защиты населения.

Согласно документу, в рамках сотрудничества также предполагается реализация программ культурного обмена, проведение на территориях межрегиональных и международных выставок и ярмарок.

Кроме того, 25 мая ингушская делегация во главе с Ю.-Б. Евкуровым заключила контракт с АО "Российский экспортный центр" и подведомственной центру школой экспорта, в рамках которого планируется организация обучающих экспортных семинаров для предпринимателей региона.

Ранее сообщалось, что в первый день форума представители Ингушетии подписали соглашения с Калмыкией, университетом физкультуры и спорта для совместного проведения тренингов по военно-патриотическому воспитанию молодежи, Военно-морской академией имени адмирала Кузнецова, индийской компанией "Вартамана Интернэшнл Тредерс " для организации на территории республики производства офтальмологических лекарственных препаратов и оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще