Новости 25 мая 2018 г. 11:02

Северный Кавказ в ходе ПМЭФ-2018 представил инвестпроекты в медицине, туризме и промышленности

Санкт-Петербург. 25 мая. ИНТЕРФАКС - Северо-Кавказский федеральный округ в ходе Петербургского международного экономического форума представил стратегические инвестиционные проекты в медицине, туризме и промышленности, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Корпорации развития Северного Кавказа.

"Инвесторам, представителям деловых кругов из России и зарубежных стран презентованы инвестпроекты, значимые для эффективного развития экономики Северного Кавказа и страны в целом, инновационный медицинский кластер, Каспийский транспортно-логистический комплекс, всесезонные туристско-рекреационные комплексы "Архыз", "Эльбрус" и "Ведучи" Северо-Кавказского туристического кластера", - отметил представитель пресс-службы.

Программа первого дня работы в ходе ПМЭФ-2018 объединенного стенда министерства РФ по делам Северного Кавказа, КРСК и КСК, представляющего инвестиционный и экономический потенциал СКФО, включала ряд деловых встреч руководства Минкавказа России, субъектов округа, институтов развития с инвесторами, представителями деловых кругов. Информационную поддержку работе деловой программы на площадке объединенного стенда оказал Фонд "ПосетиКавказ".

Первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа, председатель совета директоров КРСК Одес Байсултанов представил инновационный медицинский кластер министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой, отметив, что сейчас идёт проектирование объектов: инженерной инфраструктуры, университетской клиники, медицинского университета и научно-исследовательского центра.

"К настоящему времени разработана архитектурная концепция якорного проекта, позволяющая органично вписать объекты медицинского кластера в исторически сложившийся архитектурный ансамбль городов-курортов Кавказских Минеральных Вод", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" О.Байсултанов.

По словам гендиректора КРСК Сергея Харитонова, реализация проекта обеспечит оказание высокотехнологичной медицинской помощи населению округа и станет стимулом для развития медицинского туризма.

В.Скворцова выразила готовность оказать экспертную поддержку проекту со стороны правительства РФ, одобрив работу по поиску инвесторов для медкластера, проводимую Минкавказом России.

Проект входит в госпрограмму РФ по развитию СКФО до 2025 года, реализует его КРСК, курирует - министерство РФ по делам Северного Кавказа.

Кроме того, первый замминистра посетил стенд Республики Крым и обсудил с представителями правительства региона вопросы сотрудничества в сферах туризма, медицины и реабилитации. В ходе встречи О.Байсултанов рассказал о проекте медкластера и планах по созданию в его рамках центров реабилитации и санаторно-курортного лечения в регионах Северного Кавказа. Первый замминистра предложил рассмотреть вопрос создания одного из реабилитационных центров в Крыму.

На площадке стенда Северного Кавказа Ингушетия заключила два соглашения. Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров и глава Республики Калмыкия Алексей Орлов поставили свои подписи под соглашением по социально-экономическому сотрудничеству регионов. Регионы планируют усилить сотрудничество в сельском хозяйстве, туризме, культуре и спорте.

Ингушетия также подписала соглашение по производству изделий медицинского назначения и фармацевтической продукции с ЗАО "Вартамана Интернэшнл Тредерс" (Индия). "Это - рабочий проект. Продукция, выпускаемая данной компанией в сфере офтальмологии, на Юге России не производится. Надеюсь, в ближайшее время будем присутствовать на закладке первого камня производства. Республика намерена поддержать реализацию данного проекта", - сказал Ю.-Б.Евкуров в ходе церемонии.

Республика Дагестан заключила соглашение об эффективном использовании производственного потенциала региона и модернизации производств, расположенных на его территории, ориентированных на поставку авиационных компонентов на предприятия, входящие в структуры ПАО "Объединённая авиастроительная корпорация".

"В ближайшее время группа специалистов компании побывает на каждом предприятии. Планируем составить "дорожные карты", это позволит нам продвинуться вперёд", - сказал врио главы Дагестана В.Васильев после подписания соглашения.

Он подчеркнул, что одна из главных задач, стоящих перед республикой сейчас, - повышение уровня жизни населения, создание новых рабочих мест и трудоустройство молодежи.

"Считаю, что первый день форума на площадке объединенного стенда Северного Кавказа был плодотворным. Надеюсь, что достигнутые в ходе встреч договоренности воплотятся в реальные проекты, которые будут способствовать успешному развитию Северо-Кавказского федерального округа", - подчеркнул О.Байсултанов.

АО "Корпорация развития Северного Кавказа" создано в 2010 году для развития инвестиционной среды Северо-Кавказского федерального округа за счет привлечения инвесторов и участия в реализации производственных и инфраструктурных проектов на территории округа. 100% акций Корпорации являются федеральной собственностью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще