Новости 24 мая 2018 г. 18:01

Самолет, оборвавший высоковольтные провода на Ставрополье, не был зарегистрирован

Пятигорск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В отношении пилота Ан-2, повредившего линию электропередачи на Ставрополье, возбуждены дела об административных правонарушениях, сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.

"В ходе проверки установлено, что самолет Ан-2 находился в аренде у индивидуального предпринимателя, пилотировал его 67-летний житель Уфы. Воздушное судно в установленном законом порядке не прошло государственную регистрацию в органах Росавиации, не имеет действующего сертификата летной годности", - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что борт не был оснащен аварийно-спасательными и поисковыми средствами, что является грубым нарушением требований Воздушного кодекса РФ и Федеральных авиационных правил.

"В день происшествия уведомление об использовании воздушного пространства в органы по организации воздушного движения не направлялось, на борту судна в момент полета отсутствовала бортовая документация", - сообщается в пресс-релизе.

По результатам проверки в отношении пилота возбуждены дела по ч.2 ст.11.4 (нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства) и ч.5, 6 и 9 ст.11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном, не прошедшим государственной регистрации, на котором отсутствует судовая и полетная документация, предусмотренная законодательством Российской Федерации, на борту которого отсутствуют поисковые и аварийно-спасательные средства).

Материалы дел об административных правонарушениях направлены для рассмотрения в Межрегиональное территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по СКФО.

"В настоящее время решается вопрос о направлении в суд искового заявления о запрете эксплуатации воздушного судна до получения сертификата летной годности и прохождения государственной регистрации судна в органах Росавиации", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что 18 мая при обработке полей авиацией сельхозназначения произошел обрыв провода ЛЭП в трех пролетах между опорами в зоне ответственности филиала МРСК Северного Кавказа - "Ставропольэнерго". Самолет задел проходящую на этом участке линию электропередачи. В результате отключился фидер, запитанный от подстанции 35 кВ "Янкуль". Обесточенными оказались 10 трансформаторных пунктов, подающих электроэнергию одному населенному пункту Ставропольского края - жителям села Кианкиз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще