Новости 24 мая 2018 г. 15:36

Глава Дагестана попросил руководство московской полиции проконтролировать ситуацию с нападением на студента-уроженца республики

Махачкала. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Врио руководителя Дагестана Владимир Васильев обратился к руководству ГУВД Москвы с просьбой взять под контроль ситуацию с избитым в центре российской столицы уроженцем республики, студентом Амиром Абумуслимовым, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации главы и правительства региона.

Студент медицинского университета А.Абумуслимов был избит 12 мая на Андреевском мосту.

"Личность человека, избившего Амира, установлена, в настоящее время ведется следствие. В курсе произошедшего и мэр Москвы Сергей Собянин", - говорится в обращении главы региона.

По данным представителя администрации правительства Дагестана, состояние А.Абумуслимова оценивается как тяжелое, но стабильное, он перенес операцию.

По сообщению пресс-службы ГУВД по Москве, нападавший задержан. Им оказался 18-летний Анвар Батиров.

Также В.Васильев выразил благодарность оказавшимся рядом в момент инцидента Ирине Бахотской и ее мужу, которые оказали пострадавшему студенту первую помощь.

В свою очередь информированный источник рассказал агентству, что вечером 12 мая во время прогулки на Андреевском мосту в Москве к А.Абумуслимову и его другу подошли 6-8 молодых людей. Один из них полез в драку с Абумуслимовым и нанес ему тяжелейшие травмы. В настоящее время Абумуслимов находится в коме. Врачи диагностировали инсульт с кровоизлиянием в мозг.

По словам источника, задержанный по подозрению в избиении студента А.Батиров является бойцом ММА (смешанные единоборства). Он прибыл в Москву из Владимирской области и участвует в подпольных поединках. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ.

Эта история вызвала большой общественный резонанс и напомнила трагедию, которая произошла в столичном Парке Горького 13 августа 2017 года, когда группа людей, "используя формальный повод, вступила в конфликт с молодым человеком 1988 года рождения". По некоторым данным, нападавшим не понравился внешний вид молодого человека.

По данным СМИ, погибшим был блогер и предприниматель Стас Думкин из Санкт-Петербурга.

После драки С.Думкин был доставлен в больницу, где, не приходя в сознание, скончался.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще